Navigation:
 Peer Hellerling  peer.hellerling@ln-luebeck.de

Neulich habe ich mir ein hitziges Wortgefecht geliefert. Mit einem Hund. Einem Jack Russell Terrier. Jedenfalls glaube ich, dass es einer ist.

Von Silke Geercken  redaktion.lauenburg@ln-luebeck.de

Gibt es bald wieder Neues von Linus?“ Das werde ich wiederholt gefragt, seit ich an dieser Stelle mehrfach von meinem fast zweijährigen Enkel berichtet habe.

 Lena Schüch  redaktion.luebeck@ln-luebeck.de

Als ich klein war und der englischen Sprache noch nicht mächtig, fragte ich mich immer unweigerlich, was die da im Radio eigentlich singen.

Kennen Sie das? Sie haben schon wenig Zeit — und dann passieren Dinge, die Sie immer wieder aufhalten? So ging es mir, als ich in dieser Woche in die Stadt zu einem Termin wollte.

 Norbert Dreessen  n.dreessen@t-online.de

Ungemein beliebt bei Autokäufern sind heutzutage Kombis, Vans und dicke Geländewagen. Diese Gefährte haben alle einen großen Vorteil: Es passt jede Menge hinein.

 Peer Hellerling  peer.hellerling@ln-luebeck.de

Als jemand, der noch keine Kinder hat, bin ich in der angenehmen Lage, nicht in den Sommerferien wegfahren zu müssen.

Die Sommerzeit ist vor allem für uns Frauen die Zeit der schmerzenden Füße. Die hübschen Ballerinas oder die eleganten Pumps mögen noch so gut passen, gerade bei Hitze drücken sie immer.

 Kilian Haller  kilian.haller@ln-luebeck.de

Wir hatten fünf tolle Tage in Danzig genossen. Hatten umwerfende historische Orte besichtigt. Bigos gegessen, Tyskie getrunken — und im nahegelegenen Sopot in einem trendigen Club gefeiert.

 Jan Wulf  jan.wulf@ln-luebeck.de

Als „Jahr der geschlechtsneutralen Namen“ soll 2015 laut US-Medien in die Geschichte eingehen. In den Staaten sind zurzeit nämlich Unisex-Namen für die Neugeborenen der Hit.

 Michael Berger  michael.berger@ln-luebeck.de

Ist Schleswig-Holstein eigentlich ein sicheres Herkunftsland? Wer morgens zwischen sechs und neun Uhr auf der A 1 von Hamburg in Richtung Lübeck unterwegs ist, dem ...

 Tobias Witt  tobias.witt@ln-luebeck.de

Vor einer Woche waren es in Nürnberg 37 Grad. Stellen Sie sich das mal vor. Und hier? Hört der Regen mal auf?“

Der Urlauber redete sich in Rage.

 Annett Meinke  annett.meinke@pressehaus-gre.de

Sie halten sich an alle Vorschriften, beachten jede Regel — und sie nerven mich! Auf den großen Umgehungsstraßen fahren sie penetrant auf der Überholspur, obwohl ...

 
Anzeige
Anzeige
Tatort-Blitzkritik

Immer sonntags, direkt nach dem Tatort gibt es die Kritik auf LN Online. Reden Sie mit!

TV-Vorschau

Unsere Kolumne über das Fernsehprogramm der kommenden Woche. Wo lohnt sich das Einschalten?


© Lübecker Nachrichten GmbH, 23556 Lübeck, Herrenholz 10-12