Volltextsuche über das Angebot:

32 ° / 16 ° sonnig

Navigation:
Echt wahr
Torsten Teichmann torsten.teichmann@ln-luebeck.de

Die Liebe hat zuweilen fatale Folgen. Julius weiß das noch nicht. Er ist erst fünf. Seine große Liebe ist (mal abgesehen von seiner Mutter) seine Großmutter. Wenn die glücklich ist, ist Julius selig.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Joachim Strunk joachim.strunk@ln-luebeck.de

Ich gehe gern einkaufen. Damit meine ich allerdings nicht das bei Damen so beliebte Shopping. Bei mir muss es schnell gehen, zackzack. Reingehen, gucken, anprobieren, kaufen, raus.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr

Also, neulich schrieb ich an dieser Stelle ja über den „April-Sommer 2016“. Dabei kam ich leider nicht dazu, die positiven Seiten dieser wechselhaften und relativ kühlen Jahreszeit hervorzuheben.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr

Also, neulich schrieb ich an dieser Stelle ja über den „April-Sommer 2016“. Dabei kam ich leider nicht dazu, die positiven Seiten dieser wechselhaften und kühlen Jahreszeit hervorzuheben.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Peter Mantik peter.mantik@ln-luebeck.de

Wie kam „Elli“ ins Auto? Warum war „Elli“ noch im Auto, als Herrchen zur Arbeit fuhr? Und warum ist „Elli“ im Auto nicht aufgefallen? Jedenfalls ist „Elli“ jetzt da.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Silke Geercken silke.geercken@ln-luebeck.de

Linus hat gelernt, für sein Eigentum zu kämpfen. Nach zweijähriger Krippenerfahrung und jetzt Wechsel „zu den Großen“ in die Elementargruppe seiner Kindertagesstätte ...

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Norbert Dreessen n.dreessen@t-online.de

Urlaub – das bedeutet für mich totale Erholung, also gepflegtes Nichtstun. Wenn ich danach wieder in den grauen Alltag eintauche, bin ich tiefenentspannt und gelassen.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Kai Dordowsky kai.dordowsky@ln-luebeck.de

Die zwei Gesichter einer Verwaltung.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Susanne Peyronnet susanne.peyronnet@ln-luebeck.de

Der neueste geile Sch . . . im Internet ist ein Wortschatz-Messinstrument – das angesichts meiner einleitenden Worte für diese Glosse die Hände vor das nicht vorhandene Gesicht schlagen dürfte.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr

Es ist schon manchmal kurios, was die Menschen miteinander verbindet. Und wie sich das anhört, wenn sie sich nach einer gewissen Zeit erst wiedersehen.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Stefanie Schlemmer stefanie.schlemmer@ln-luebeck.de

Ein bisschen neidisch blicke ich dieser Tage nach Fehmarn, beziehungsweise nach Bielefeld.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Kai Dordowsky kai.dordowsky@ln-luebeck.de

Die Bürger sind gefragt.

  • Kommentare
Kostenpflichtiger Inhalt mehr
Bilder aus aller Welt

Die Bundesregierung rät zu Hamsterkäufen - lassen sie sich davon verunsichern?

  • Hochzeitszauber
    Tipps und Tricks zum Planen und Organisieren Ihrer Hochzeit. Ob Location, Dekoration, Trauringe, Flitterwochen, Catering - hier finden Sie Informationen und kompetente Ansprechpartner in und um Lübeck für Ihre Traumhochzeit.

    Tipps und Tricks zum Planen und Organisieren Ihrer Hochzeit. Ob Location, Dekoration, Trauringe, Flitterwochen, Catering - hier finden Sie Informat... mehr

  • Reisetipps
    In unserem Reiseportal finden Sie viele Tipps & Tricks für Reisende und Urlauber.

    In unserem Reiseportal finden Sie viele Tipps & Tricks für Reisende und Urlauber. mehr

  • Events & Veranstaltungen
    Was? Wann? Wo? Hier finden Sie die Veranstaltungen und Events in Ihrer Nähe.

    Was? Wann? Wo? Hier finden Sie die Veranstaltungen und Events in Ihrer Nähe. mehr

  • Lifestyle

    Unser Lifestyle-Portal mit nützlichen News und Tipps: Informieren Sie sich über Mode, Beauty und aktuelle Trends. Mehr Schwung, mehr Spaß... mehr

Moin Welt!

Blogs von jungen Nordlichtern, die es in die Welt zieht.

Grünschnack

Martina Janke-Hansen und Susanne Peyronnet bloggen zur LGS 2016.

Meyers Marktplatz

Frank Meyers herausragender Blick auf Geld und Märkte.

Kabels Lübeck-Blog

Hanno Kabel kommen etwas abwegige Ideen zur Stadt Lübeck.

Abseits

Peter Intelmann schreibt witzig und tiefsinnig über Fußball.

Die moderne Frau

Sabine Latzel über Beruf, Familie, Haustiere, Haushalt.