Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lauenburg GOTTESDIENSTE AN HEILIGABEND
Lokales Lauenburg GOTTESDIENSTE AN HEILIGABEND
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
12:42 23.12.2015
Anzeige

Evangelisch-lutherische Kirchengemeinden

Aumühle: Bismarck-Gedächtnis-Kirche, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Kinderchor; 16 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Kinderchor; 17.30 Uhr, Gottesdienst mit Kantorei; 23 Uhr, Feier der Christnacht mit Abendmahl und Kantorei, alle Pastorin Johanna Thode.

Basedow: St. Jacob-Kappelle, 14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Miriam van der Staaij.

Basthorst: St.-Marien-Kirche, 14.30 Uhr, Gottesdienst, Verkündigungsspiel mit Hauptkonfirmanden; 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel; 23 Uhr, Christmette mit St. Marienchor, alle Pastorin Kirsten Sattler.

Behlendorf: Kirche, 15 Uhr, Krippenspiel, Pastor Torsten Reimer; 16.30 Uhr, Christvesper, Pastor Torsten Reimer.

Berkenthin: Maria-Magdalenen-Kirche, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Doris Pfeifer; 16 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Doris Pfeifer; 17.30 Uhr, Gottesdienst, Vikarin Jennifer Siemers; 23 Uhr, Christmette mit Damenkantorei Psallite Deo, Pastor Wolfgang Runge.

Börnsen: Heilig-Kreuz-Kirche, 13.30 Uhr, Gottesdienst für Krabbelkinder; 15 Uhr, Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper, alle Pastor Dr. Ralf Meyer-Hansen.

Breitenfelde: Kirche, 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Frank Lotichius; 16.30 Uhr, Christvesper mit Offenem Singkreis, Pastor Frank Lotichius; 18 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor, Vikarin Sara Burghoff.

Brunstorf: Elisabeth-Kirche, 14 Uhr, Familiengottesdienstmit Krippenspiel-Musical; 17 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette, alle Pastorin Angelika Gogolin.

Büchen-Dorf: Marienkirche, 15 Uhr, Kinderchristvesper mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper mit festlicher Musik; 23 Uhr, Gottesdienst zur Christnacht mit Kantorei und Posaunenchor, alle Pastor Dr. Jan Jackisch.

Büchen-Pötrau: Kirche, 16 Uhr, Kinderchristvesper mit Krippenspiel; 18 Uhr, Christvesper mit festlicher Musik, beide Pastorin Frauke Stöckel.

Dassendorf: Versöhnungskirche, 15.30 Uhr, Christvesper, Pastorin Gogolin.

Friedrichsruh: 16 Uhr, Christvesper, Prädikant Dr. Hermann Richter.

Fuhlenhagen: St.-Georg-Kapelle, 17 Uhr, Christvesper, Pastorin Katja Zornig.

Geesthacht-Düneberg: Christuskirche, 15 Uhr, Kinderweihnacht mit Posaunenchor; 17 Uhr, Christvesper mit Chor; 23 Uhr, Christmette, alle Pastor Thomas A. Heisel.

Grünhof-Tesperhude: St. Thomas, 15 Uhr, Christvesper für Familien mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper mit Weihnachtsliedern;

23 Uhr, Christnacht mit Abendmahl, alle Pastor Christof Lange.

Grambek: St.-Annen-Kapelle, 16 Uhr, Christvesper, Pastorin Wiebke Böckers.

Groß Grönau: St. Willehad, 15 Uhr, Krippenspiel, Pastor Rolf Brunke; 16 Uhr, Krippenspiel, Pastorin Samone Fabricius; 18 Uhr, Christvesper, Pastorin Samone Fabricius; 22.30 Uhr, Christmette mit Kantorei St. Willehad, Pastor Rolf Brunke.

Groß Schretstaken: Marienkapelle, 16 Uhr, Gottesdienst, Vikarin Sara Burghoff.

Gudow: St.-Marien-Kirche, 14.30 Uhr, Krippenspielgottesdienst; 17.30 Uhr, Gottesdienst mit Feuerwehrmusikzug Gudow; 23 Uhr, Gottesdienst, alle Pastorin Wiebke Böckers.

Gülzow: St. Petri, 15 Uhr, Familien-Christvesper mit Krippenspiel; 17.30 Uhr, Christvesper mit Posaunenchor.

Hamwarde: St.-Jacobi-Kirche, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 23 Uhr, Christnacht.

Hohenhorn: St. Nikolai-Kirche, 15 Uhr, Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christnacht, alle Pastorin Christel Rüder.

Köthel: Johanniskirche, 18 Uhr, Christvesper, Pastor Egmont Rausch.

Kronsforde: Adventskapelle, 15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel.

Krummesse: St.-Johannis-Kirche, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Kinderchor St. Johannis; 16.30 Uhr, Christvesper mit festlicher Trompetenmusik; 22.30 Uhr, Christnacht mit Musik und Gesang.

Kuddewörde: Andreaskirche, 16 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 23 Uhr, Christmette, alle Pastor Egmont Rausch.

Lauenburg: Dietrich-Bonhoeffer-Haus, 16 Uhr, Gottesdienst.

Lauenburg: Maria-Magdalenen-Kirche, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst; 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel; 17.30 Uhr, Gottesdienst mit dem Männerchor; 23 Uhr, Gottesdienst.

Lütau: Kirche St. Dionys/St. Jakobus, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Miriam van der Staaij; 22 Uhr, Gottesdienst, Pastor Cornelius van der Staaij.

Mölln: Heilig-Geist-Kirche, 14 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Kerstin Engel-Runge; 15.30 Uhr, Christvesper, Weihnachtskantate, Möllner Kirchenband, Pastor Stephan Ritthaler; 17 Uhr, Christvesper, Weihnachtskantate, Möllner Kirchenband, Pastor Stephan Ritthaler.

Mölln: St.-Nicolai-Kirche, 14.30 Uhr, Krippenspiel mit Kinderchören, Pastor Matthias Lage; 16 Uhr, Gottesdienst mit Kinderchor und Jugendtheater, Pastor Hermann Handler; 17.30 Uhr, Gottesdienst mit Jugendtheater, Pastor Hermann Handler; 23 Uhr, Gottesdienst mit Chören, Vikarin Weißmann-Lorenzen.

Mustin: Maria-Magdalenen-Kirche, 15 Uhr, Mitmach-Krippenspiel, Pastor Jakob Henschen; 17 Uhr, Christvesper, Pastor Keller.

Niendorf/a.d.St.: St. Anna Kirche, 17.30 Uhr, Gottesdienst, Prädikantin Michaela Lemke; 23 Uhr, Christmette, Prädikantin Michaela Lemke/Vikarin Sara Burghoff.

Nusse: Kirche, 16 Uhr, Christvesper; 23.40 Uhr, Christnacht, beide Pastor Tobias Pfeifer.

Ratzeburg: St. Georgsberg, 14 Uhr, Christvesper mit Kinderkantorei und Spatzenchor St. Georg, Pastorin Mareike Hansen; 16 Uhr, Christvesper, Pastorin Britta Sandler; 18 Uhr, Christvesper mit Kantorei und Instrumentalensemble, Pastorin Britta Sandler.

Ratzeburg: Dom, 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel und Domfinken; 17 Uhr, Christvesper mit Domchor; 23 Uhr, Christmette mit Domorganist Christian Skobowsky, alle Domprobst Gert-Axel Reuß.

Ratzeburg: DRK-Seniorenheim, 14 Uhr, Gottesdienst, Pastor Martin Behrens.

Ratzeburg: St. Petri, 15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Wiebke Keller; 17 Uhr, Gottesdienst mit Chor, Pröpstin Frauke Eiben; 23 Uhr, Christmette mit Flöten, Pastor Martin Behrens.

Ratzeburg: Ansverus-Kirche, 17 Uhr, Christvesper, Pastorin Wiebke Keller.

Sahms: St.-Andreas-Kirche, 15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Katja Zornig.

Salem: St.-Bartholomäus-Kapelle, 16 Uhr, Christvesper, Pastor em. Charles Ruppert.

Sandesneben: St. Marien, 16 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel der Jugendgruppe; 18 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette mit Kirchenchor, alle Pastor Thomas Kretzmann.

Schmilau: St. Lorenz, 15 Uhr, Familienchristvesper mit Krippenspiel; 16.30 Uhr, Christvesper, beide Pastor Jürgen Hensel.

Schnakenbek: St.-Johannis-Kapelle, 16.30 Uhr, Gottesdienst; 22.30 Uhr, Gottesdienst mit Chor.

Schönberg: St.-Marien-Kapelle, 15 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Maike Bendig; 16.30 Uhr, Christvesper, Pastorin Maike Bendig.

Schwarzenbek: Evangelisches Familienzentrum, 15 Uhr, Familiengottesdienst; 16.30 Uhr, Christvesper, beide Pastorin Sigrun Kühn.

Schwarzenbek: St.-Franziskus-Kirche, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 16.30 Uhr, Christvesper mit Chor, beide Pastor Andreas Schöer; 18 Uhr, Christvesper, mit Posaunenchor; 23 Uhr, Christmette mit Kantorei, beide Pastorin Christiane Klinge.

Seedorf: St. Clemens-St.-Katharinen-Kirche, 17 Uhr, Christesper; 22 Uhr, Christmette, beide Pastor Jakob Henschen.

Siebenbäumen: St.-Marien-Kirche, 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 17 Uhr, Christvesper, beide Pastorin Wiebke Rogall-Machona.

Siebeneichen: St.-Johannis-Kirche, 15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 16.30 Uhr, Christvesper; 23 Uhr, Christmette.

Sterley: St. Johannis, 14.30 Uhr, Familien-Gottesdienst, Pastor em. Charles Ruppert; 18 Uhr, Christvesper, Pastor em. Hans Mader.

Talkau: Maria-Magdalenen-Kapelle, 15 Uhr, Christvesper.

Tramm: Trammer Kapelle, 14.30 Uhr, Gottesdienst, Prädikantin Michaela Lemke.

Wentorf: Auferstehungskapelle auf dem Waldfriedhof, 15 Uhr, Katholische Familienmesse mit Krippenspiel, Pfarrer Gerding.

Wentorf: Martin Luther-Kirche, 14 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel; 15 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, beide Pastor Mirko Klein; 17 Uhr, Christvesper mit Kantorei; 23 Uhr, Christmette, beide Pastor Michael Galle.

Witzeeze: Katharinenkapelle, 14.30 Uhr, Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Frauke Stöckel.

Wohltorf: Heilig-Geist-Kirche, 14.30 Uhr, Familiengottesdienst, Krippenspiel der Konfirmanden; 16 Uhr, Familiengottesdienst, Krippenspiel der Konfirmanden, beide Pastor Reinhard Stender; 18 Uhr, Christvesper, Pastor Wolfgang Teichert; 23 Uhr, Christmette, Pastor Carsten Schaub.

Ziethen: St. Laurentius, 15 Uhr, Familiengottesdienst; 17 Uhr, Christvesper, beide Pastor Wolfgang Rogge.

Katholische Kirchengemeinden Geesthacht: St. Barbara, 16 Uhr, Krippenfeier mit Krippenspiel, 22 Uhr, Christmette.

Lauenburg: St. Konrad, 15 Uhr, Krippenfeier mit Krippenspiel; 21.30 Uhr, Christmette.

Schwarzenbek: St. Michael, 15 Uhr, Krippenfeier mit Krippenspiel; 18 Uhr, Familienmesse.

Mölln: Heilig-Kreuz-Kirche, 16 Uhr Krippenfeier; 20 Uhr Christmette.

Ratzeburg: St. Answer, 16.30 Uhr Krippenfeier; 23 Uhr Christmette.

Gemeinschaft in der Evangelischen Kirche Ratzeburg: Bauhof, 16 Uhr Familiengottesdienst.

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!
Anzeige