Volltextsuche über das Angebot:

2 ° / -1 ° Schneeregen

Navigation:
GOTTESDIENSTE GRÜNDONNERSTAG UND KARFREITAG

GOTTESDIENSTE GRÜNDONNERSTAG UND KARFREITAG

Ev. Kirchengemeinden Gründonnerstag, 24. März Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche: 19 Uhr Gottesdienst mit Feierabendmahl, Pastorin Johanna Thode und Dr. Christian Bendrath.

Ev. Kirchengemeinden Gründonnerstag, 24. März Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche: 19 Uhr Gottesdienst mit Feierabendmahl, Pastorin Johanna Thode und Dr.

Christian Bendrath.

Basthorst, St.-Marien-Kirche: 18 Uhr Tischabendmahl mit anschließendem gemeinsamen Abendessen.

Behlendorf, Evangelische Kirche: 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Torsten Reimer.

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche: 20 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Thorsten Jessen.

Breitenfelde, Kirche: 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Flötenkreis, Vikarin Sara Burghoff.

Büchen-Pötrau, Pötrauer Kirche: 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Frauke Stöckel.

Dassendorf, Versöhnungskirche: 19 Uhr Andacht mit Tischabendmahl, Pastorin Angelika Gogolin.

Escheburg, Martinskapelle: 19 Uhr Festabendmahl, Pastorin Christel Rüder.

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche: 19.30 Uhr Gottesdienst mit Agapemahl, Pastor Thomas Andreas Heisel.

Geesthacht Grünhof-Tesperhude, St. Thomas: 9.45 Uhr Gottesdienst mit dem Kindergarten; 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, beide Pastor Christof Lange.

Groß Grönau, St. Willehad: 18 Uhr Tafelgottesdienst mit Gospelchor „Joyful Singers“, Pastor Rolf Brunke.

Gudow, Pfarrscheune: 19 Uhr Tischabendmahl mit Sättigungsmahl - Mitbringbuffet, Pastorin Wiebke Böckers.

Gülzow, St. Petri: 19.30 Uhr Tischabendmahl.

Krummesse, St.-Johannis-Kirche: 18 Uhr Feierabendmahl mit Kammermusik.

Kuddewörde, Andreaskirche: 19.30 Uhr Feierabendmahl.

Lauenburg, Dietrich-Bonhoeffer-Haus: 19 Uhr Tischabendmahl.

Mölln, St.-Nicolai-Kirche: 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorenpaar Hilke und Matthias Lage.

Mustin, Maria-Magdalena-Kirche: 19 Uhr Feierabendmahl, Pastor Jakob Henschen.

Nusse, Evangelische Kirche: 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Tobias Pfeifer.

Ratzeburg, Ansverus-Kirche: 19 Uhr Feierabendmahl mit Konfirmanden, Pastorin Wiebke Keller.

Ratzeburg, St. Georg auf dem Berge: 18 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Britta Sandler.

Sahms, Johannes-Claudius-Haus: 19 Uhr Festabendmahl, Pastorin Katja Zornig.

Sandesneben, St. Marien: 19 Uhr Feierabendmahl, Pastor Thomas Kretzmann.

Schwarzenbek, Evangelisches Familienzentrum St. Elisabeth: 19 Uhr Feierabendmahl, Pastorin Christiane Klinge.

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche: 17 Uhr Fußwaschung, Pastor Jakob Henschen.

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche: 19 Uhr Feierabendmahl mit Kirchenchor,Pastorin Wiebke Rogall-Machona.

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche: 19.30 Uhr Abendmahlsfeier, Pastorenpaar Gabriela und Stefan Wilmer.

Sterley, St. Johannis: 19 Uhr Feierabendmahl, Pastor em. Charles Ruppert.

Wentorf/Hbg., Martin Luther-Kirche: 19 Uhr Ökumenische Karandacht, Katholische Gemeinde.

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche: 19 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor René Enzenauer.

Karfreitag, 25. März

Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Johanna Thode; 15 Uhr Musik zur Sterbestunde.

Basthorst, St.-Marien-Kirche: 10 Uhr Abendmahlsgottesdienst mit Chor "Bella Musika", Pastorin Kirsten Sattler.

Behlendorf, Evangelische Kirche: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Torsten Reimer.

Berkenthin, Maria-Magdalenen-Kirche: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Wiebke Rogall-Machona.

Börnsen, Heilig-Kreuz-Kirche: 15 Uhr Gottesdienst mit Kantorei, Pastor Dr. Ralf Meyer-Hansen.

Breitenfelde, Kirche: 11 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor, Pastor Frank Lotichius.

Brunstorf, Elisabeth-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor em. Steinbauer.

Büchen-Dorf, Marienkirche: 10 Uhr Gottesdienst mit Kantorei, Pastor Dr. Jan Jackisch.

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche: 15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu mit Chor, Pastor Thomas Andreas Heisel.

Geesthacht Grünhof-Tesperhude, St. Thomas: 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Christof Lange.

Grambek, St.-Annen-Kapelle: 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde, Pastorin Wiebke Böckers.

Groß Grönau, St. Willehad: 15 Uhr Gottesdienst mit Kirchenchor, Pastorin Samone Fabricius.

Gudow, St.-Marien-Kirche: 9.30 Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Wiebke Böckers.

Gülzow, St. Petri: 15 Uhr Gottesdienst, Abendmahl.

Hohenhorn, St. Nikolai: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Dr. Ralf Meyer-Hansen.

Krummesse, St.-Johannis-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst mit Gesang und Streichertrio.

Kuddewörde, Friedhof: 15 Uhr Kreuzweggottesdienst.

Lauenburg, Dietrich-Bonhoeffer-Haus: 9.30 Uhr Stiller Gottesdienst.

Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche: 11 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; 15 Uhr Gottesdienst zur Todesstunde.

Lütau, St. Dionys und St. Jakobus: 15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde, Pastorin Anna Christ.

Mölln, Heilig-Geist-Kirche: 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Kerstin Engel-Runge.

Mölln, St.-Nicolai-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl und Choralschola St. Nicolai, Pastor Stephan Ritthaler.

Müssen, Katharinen-Kapelle: 15 Uhr Andacht zur Todesstunde Jesu, Pastorenpaar Gabriela und Stefan Wilmer.

Mustin, Maria-Magdalena-Kirche: 11 Uhr Gottesdienst, Pastor Jakob Henschen.

Niendorf/AS, St. Anna-Kirche: 14.30 Uhr Andacht zur Todesstunde Jesu, Pastorin Jennifer Siemers.

Nusse, Evangelische Kirche: 9.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl; 14.45 Uhr Andacht, beide Pastor Torsten Reimer.

Ratzeburg, Ansverus-Kirche: 15 Uhr Gottesdienst zur Todesstunde Jesu, Pastor em. Alfred Bruhn.

Ratzeburg, St. Georg auf dem Berge: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Mareike Hansen.

Ratzeburg, St. Petri: 10 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastor Martin Behrens.

Sahms, St.-Andreas-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst, Pastorin Katja Zornig.

Sandesneben, St. Marien: 10.15 Uhr Gottesdienst, Pastor Heinrich Bellmann.

Schmilau, St. Lorenz: 14.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Mareike Hansen.

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche: 9.30 Uhr Gottesdienst mit St.-Franziskus-Kantorei, Pastor Andreas Schöer. Schwarzenbek, Neuer Friedhof: 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu, Pastorin Sigrun Kühn.

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche: 9 Uhr Gottesdienst, Pastor Jakob Henschen.

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche: 11 Uhr Gottesdienst, Pastorin Wiebke Rogall-Machona.

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorenpaar Gabriela und Stefan Wilmer.

Sterley, St. Johannis: 15 Uhr Gottesdienst zur Sterbestunde Christi, Pastor em. Hans Mader.

Talkau, Maria-Magdalenen-Kapelle: 9 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorenpaar Gabriela und Stefan Wilmer.

Wentorf, Martin Luther-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst, Pastor Mirko Klein; 18 Uhr Ökumenisches Friedensgebet.

Wentorf/Hbg., Friedhofskapelle: 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde Jesu mit Kantorei Wentorf und Vokalkreis Reinbek, Pastor Mirko Klein.

Witzeeze, Katharinenkapelle: 15 Uhr Andacht zur Sterbestunde, Vikar Malte Detje.

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche: 10 Uhr Gottesdienst; 15 Uhr Musik zur Sterbestunde, beide Pastor René

Enzenauer.

Worth, St.-Jacobi-Kirche: 10.30 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl.

Ziethen, St. Laurentius: 15 Uhr Gottesdienst mit Abendmahl zur Todesstunde, Pastor Wolfgang Rogge.

Kath. Kirchengemeinden Gründonnerstag, 24. März Geesthacht, St. Barbara: 9.30 Uhr Gründonnerstagsfeier mit Kindern aus der Kita St. Barbara;

17 Uhr Gründonnerstagsfeier für Kinder und Familien in Geesthacht.

Mölln, Heilig Kreuz: 17.30 Uhr Messe vom letzten Abendmahl, Anbetung und Komplet.

Ratzeburg, St. Answer: 17.30 Uhr Abendmahlsmesse, anschließend stille Andacht und Komplet.

Schwarzenbek, St. Michael: 20 Uhr Heilige Messe vor dem letzten Abendmahl, anschließend Agape.

Karfreitag Geesthacht, St. Barbara: 10 Uhr Kinderkreuzweg.

Lauenburg, St. Konrad: 15 Uhr Litanei vom Leiden und Sterben Christi.

Mölln, Heilig Kreuz: 11 Uhr Kinderkreuzweg; 15 Uhr Karfreitagsliturgie.

Ratzeburg, St. Answer: 11 Uhr Kinderkreuzweg; 15 Uhr Liturgie vom Leiden und Sterben Christi.

Schwarzenbek, St. Michael: 11 Uhr Kreuzweg-Andacht.

Gemeinschaft i. d. Ev. Kirche Karfreitag

Ratzeburg, Bauhof: 10 Uhr Karfreitagsgottesdienst mit Abendmahl und Kindergottesdienst.

LN

Voriger Artikel
Nächster Artikel
Mehr aus Lauenburg
Reporter vor Ort

In einer fortlaufenden Galerie zeigen wir Ihnen jeden Tag die wichtigsten Bilder aus Lübeck und den umliegenden Kreisen. Klicken Sie hier, um die Galerie für den Dezember 2017 zu sehen!

Jetzt geht es los - Aber wann ist der perfekte Zeitpunkt zum Weihnachtsbaumkauf?

  • Hochzeitszauber
    Tipps und Tricks zum Planen und Organisieren Ihrer Hochzeit. Ob Location, Dekoration, Trauringe, Flitterwochen, Catering - hier finden Sie Informationen und kompetente Ansprechpartner in und um Lübeck für Ihre Traumhochzeit.

    Tipps und Tricks zum Planen und Organisieren Ihrer Hochzeit. Ob Location, Dekoration, Trauringe, Flitterwochen, Catering - hier finden Sie Informat... mehr

  • Reisetipps
    In unserem Reiseportal finden Sie viele Tipps & Tricks für Reisende und Urlauber.

    In unserem Reiseportal finden Sie viele Tipps & Tricks für Reisende und Urlauber. mehr

  • Events & Veranstaltungen
    Was? Wann? Wo? Hier finden Sie die Veranstaltungen und Events in Ihrer Nähe.

    Was? Wann? Wo? Hier finden Sie die Veranstaltungen und Events in Ihrer Nähe. mehr

  • Essen und Trinken
    Hier erfahren Sie alles rund um die Themen Essen und Trinken. Neue Rezepte und Tipps, worauf muss ich bei den Lebensmitteln achten, wo finde ich ausgefallene Restaurants und welcher Wein passt wozu.

    Hier erfahren Sie alles rund um die Themen Essen und Trinken. Neue Rezepte und Tipps, worauf muss ich bei den Lebensmitteln achten, wo finde ich au... mehr

Städtewetter
Heute -° / -° -
- -°/-° -
- -°/-° -
Termine

Ausstellungen, Theater, Konzerte und mehr in Lübeck und Umgebung.