Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lauenburg Hier können Sie Flüchtlingen helfen
Lokales Lauenburg Hier können Sie Flüchtlingen helfen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
21:18 17.12.2015

Ratzeburg Zentraler Ansprechpartner: Mark Sauer, Telefon 04541/ 8000-114, E-Mail: sauer@ratzeburg.de Das Awo-Sozialkaufhaus Ratzeburg nimmt Kleidung und Textilien, Spielzeug, Haushaltsgegenstände sowie Möbel an. Mehr Infos:

Tel. 045 41 / 803570 oder -76 Amt Lauenburgische Seen

Zentraler Ansprechpartner: Marcus Ratje vom Ordnungs- und Sozialamt,

Telefon 04541/80 0244,

E-Mail: ratje@amt-lauenburgische-seen.de Runder Tisch Buchholz: Maren Ruf,

Telefon 04541/808140.

Runder Tisch Einhaus: Imma

Curtze-Wedding, Telefon 04541/891500.

Groß Grönau: Marion Baars,

Telefon 04509/874410.

Sterley: Pastor Lutz Thiele, Telefon 04545/244 Amt Breitenfelde Amt Sandesneben-Nusse

Zentraler Ansprechpartner: Sebastian Flint vom Amt für Soziale Angelegenheiten, Telefon 04536/1500120, E-Mail flint@amt-sandesneben-nusse.de.

Runder Tisch: Alexandra Harloff, Telefon 0177/2025265

Amt Berkenthin

Zentraler Ansprechpartner:

Frank Hase, Telefon 04544/800127,

E-Mail: hase@amt-berkenthin.de

Runder Tisch Berkenthin: Marc Hamdorf, Telefon 04544/890320 Mölln Mölln Zentrale Ansprechpartnerin: Charlotte Wienecke, Telefon 04542/803117, E-Mail: Charlotte.Wienecke@stadt-moelln.de Willkommenskultur Mölln: Ansprechpartner Denes Kelemen, Tel. 04542/9854938

Amt Breitenfelde Zentrale Ansprechpartnerin: Charlotte Wienecke, Telefon 04542/803117, E-Mail: Charlotte.Wienecke@stadt-moelln.de Netzwerk Breitenfelde: Annecathrin Stamer, Telefon 04542/89644, E-Mail netzwerkbreitenfelde@gmail.com

Amt Schwarzenbek-Land

Zentrale Ansprechpartnerin: Ina Helbsing, Telefon 04151/842217, E-Mail:

i.helbsing@amt-schwarzenbek-land.de

Schwarzenbek

Zentrale Ansprechpartnerin: Petra Scheerer, Telefon 04151/881121 Arbeiterwohlfahrt (AWO), Ortsverein Schwarzenbek: Ansprechpartner Rudolf Neumann, Telefon 04151/20 06 Ansprechpartner für ehrenamtliche Helfer: Christoph Ziehm, Telefon 01 75/8761304 Lauenburg

Zentraler Ansprechpartner: Thomas Burmester, Telefon 04153/5909110 Amt Büchen

Telefonzentrale der Amts- und Gemeindeverwaltung Büchen: Telefon 04155/80090, E-Mail: info@gemeinde-buechen.de Zentrale Ansprechpartnerin für ehrenamtliches Engagement und Betreuung: Heike Gronau-Schmidt, Telefon 04155/498066 und 0160/5457706, E-Mail:

Heike.Gronau-Schmidt@gemeinde-buechen.de Sachspenden: Michaela Lorenz, Telefon 0151/64323755, E-Mail: Michaela.Lorenz@gemeinde-buechen.de Mietwohnungen und Kaufobjekte: Karl-Heinz Jeske, Telefon 04155/ 8009-230, E-Mail:

Karl-Heinz.Jeske@gemeinde-buechen.de

Amt Hohe Elbgeest

Wohnraum: Ansprechpartner Mietwohnungen, Tel. 04104/ 990304, bei Kaufobjekten, Telefon 04104/ 990200

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Bisher unbekannte Täter haben von Mittwoch auf Donnerstag in den Straßen Wilhelm- Holert-Straße, Friedrich-Zabel- Ring, Wilhelm-Mittendorf-Stieg, Buchenweg, Amalie-Schmidt- ...

17.12.2015

25 Jahre nach der Einheit holt den Kreis die Geschichte ein — Kirche prüft Rückforderung des Nutzungsrechtes.

17.12.2015

Tat war im August, jetzt sitzen zwei 29 Jahre alte Männer aus Hamburg in Haft.

17.12.2015
Anzeige