Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lauenburg Kultursommer-Termine von Sonnabend, 9. Juli, bis Freitag, 15. Juli
Lokales Lauenburg Kultursommer-Termine von Sonnabend, 9. Juli, bis Freitag, 15. Juli
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:24 06.07.2016

Sonnabend, 9. Juli

Ganztägig, Lauenburg, Kirchplatz: Ausstellung „Wassersuppe“ von Eva Ammermann

14 bis 17 Uhr, Lauenburg, Kirchplatz und Elbstraße: Auftaktfest mit dem Künstlerhaus Lauenburg „Aus dem Nichts ins Glück“ – mit Performances, Installationen, Streetart, Swingtanz, ArtCaching und experimenteller Musik

17 Uhr, Lauenburg, Künstlerhaus: Festvortrag „Utopien, Sinnhaftigkeit und Nutzen von Künstlerhäusern“ von Christoph Tannert (Künstlerhaus Bethanien, Berlin)

20 Uhr, Lauenburg,Heinrich-Osterwold-Halle: Konzert ehemaliger Stipendiaten mit zeitgenössischer Musik

(Tobias Klich, Cheng-Wen Chen, Noriko Kawakami)

14 Uhr, Mölln, Haus Seezauber, Seestraße 57: Zu Gast bei Lore Piep – „Kunst & Krempel“

18 Uhr, Mölln, St.-Nicolai-Kirche: Geistliche Abendmusik mit Annette Elisabeth Arnsmeier, Nicolai-Chor Mölln und Posaunenchor Büchen

18 Uhr, Ratzeburg, Dom: Ratzeburger Dommusiken – „Luther Musik & Spiel“ mit dem Trio ChoralConcert

Sonntag, 10. Juli

ganztägig, Lauenburg, Kirchplatz: 30 Jahre Künstlerhaus – Ausstellung „Wassersuppe“ von Eva Ammermann

10 Uhr, Brunstorf, Kirchweg 5, St.-Elisabeth-Kirche: Plattdeutscher Gottesdienst

11 Uhr, Lauenburg, Kirchplatz, Maria-Magdalenen-Kirche: 30 Jahre Künstlerhaus – Gottesdienst mit Predigtlesung von Dr. Michael Zeller und anschl. Kunstaktion (Eva Ammermann)

11 Uhr, Siebenbäumen, St.-Marienkirche: Plattdeutscher Gottesdienst

11 Uhr, Nusse, Restaurant am Bach, Klingenberg 8: Vernissage „Aus den Wurzeln blühend“ – Malerei von Betina Kühne-Krog (bis 22 Uhr)

12 Uhr, Ritzerau, Forstgehöft 1: Start zur 11. Literarischen Kutschfahrt im Planwagen mit Gwen Fähser (Dauer etwa 2,5 Stunden)

12 bis 18 Uhr, Klein Zecher, Alte Schule, Müllerweg 1: „Kultur und Natur“ – Antje Ladiges-Specht (Bilder, Kleidung, Schmuck) und Marianne Schäfer (Skulpturen)

12 bis 18 Uhr, Berkenthin, Drosselweg 29: „Ein Garten wird zur Galerie“ – Bilder von Ilona Kelling und Objekte von Karsten Müller

14 bis 18 Uhr, Lauenburg, Elbstraße 54, Künstlerhaus: Kunstausstellung der aktuellen Stipendiatengeneration

14 bis 18 Uhr, Lauenburg, Elbstraße 28, Stadtgalerie: Kunstausstellung „Warum fliegt der Boomerang zum Ausgangspunkt zurück?“ (16. Stipendiatengeneration)

14 Uhr, Mölln, Haus Seezauber, Seestraße 57: Zu Gast bei Lore Piep – „Kunst & Krempel“

17 Uhr, Salem, Seestraße 44, Gemeindezentrum: Preview Kanu-Wander-Theater – Szenen aus „Romeo und Julia“

17 Uhr, Nusse, Kirchstraße, Nusser Kirche: „Also spiegle du in Liedern“ – Konzert des Ensembles Bell'Isola (Klavier, Mezzosopran, Rezitation)

18 Uhr, Breitenfelde, Dorfstraße, Kirche: „Töne der Hoffnung“ mit dem Posaunenchor Breitenfelde und Siegfried Schreiber (Pauke, Drumset)

19 Uhr, Gudow, Marienkirche: „Musik wie von Engeln“ – Werkstattkonzert mit dem Psalterensemble „KontraStreich“ (Leitung: KMD Karl Lorenz)

Montag, 11. Juli

9.30 und 11.30 Uhr, Mölln, Waldhallenweg 11, Wildpark Uhlenkolk: Kindermusical „Ein Fruchtzwerg mit Friedenspfeife“ (bei Regen in der Astrid- Lindgren-Schule, Schäferkamp 16)

10 bis 17 Uhr, Lauenburg, Elbstraße 54, Künstlerhaus: Ausstellung der aktuellen 30. Stipendiatengeneration

15 Uhr, Mölln, Haus Seezauber, Seestraße 57: Zu Gast bei Lore Piep - „Melodien zum Mitsingen“ mit Siegfried Wolf (steirische Harmonika)

Mittwoch, 13. Juli

14.15 Uhr, Geesthacht ZOB: „Schöner Warten“ mit Herrn Huber

15 Uhr, Mölln, Haus Seezauber, Seestraße 57: Zu Gast bei Lore Piep – Konzert der „Mund-Harmonie“

17 bis 22 Uhr, Nusse, Klingenberg 8, Restaurant am Bach: Ausstellung „Aus den Wurzeln blühend“ – Malerei von Betina Kühne-Krog

19.30 Uhr, Mölln, Sterleyer Str. 44, Augustinum: „Und jedem Anfang wohnt ein Zauber inne“ – Lieder und Literatur mit Tatjana Karpouk (Piano) und Uta Singer (Sopran)

Donnerstag, 14. Juli

17 bis 22 Uhr, Nusse, Restaurant am Bach, Klingenberg 8: Ausstellung „Aus den Wurzeln blühend“ – Malerei von Betina Kühne-Krog

Freitag, 15. Juli

14 Uhr, Mölln, Haus Seezauber, Seestraße 57: Zu Gast bei Lore Piep – „Kunst & Krempel“

15 bis 18 Uhr, Einhaus, Hauptstr. 3: Workshop „Kunterbunte Kreaturen – Kunststücke aus Ytong“ mit Anniki Glage

ab 15 Uhr, Schaalseekanal, ab Schmilauer Brücke: „Romeo und Julia“ – Kanu-Wander-Theater

17 bis 22 Uhr, Nusse, Restaurant am Bach, Klingenberg 8: Ausstellung „Aus den Wurzeln blühend“ – Malerei von Betina Kühne-Krog

20 Uhr, Schwarzenbek, Ritter-Wulf- Platz 1, Rathaus: Beat’n’Dance – „Nothing but Love“

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Schreiben Dr. Magers an die Stadtvertreter, den HLMS-Austritt rückgängig zu machen.

07.07.2016

Neuer kaufmännischer Leiter wird Frank Ulbrich (51), Personalleiterin ist ab sofort Sabina Spiering (41).

06.07.2016

Bis zu 800 Jugendliche werden von Freitag bis Sonntag (8. bis 10. Juli) auf der Ratzeburger Domhalbinsel zum „Heaven“-Jugendfestival der evangelischen Nordkirche erwartet.

06.07.2016
Anzeige