Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Gemeinden laden zu Gottesdiensten
Lokales Lübeck Gemeinden laden zu Gottesdiensten
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:15 23.03.2016
Anzeige
Lübeck

Lübeck An Ostern feiert das Christentum die Auferstehung Christi, das höchste Fest im Kirchenjahr. Gründonnerstag wird des letzten Abendmahls Jesu mit seinen Jüngern gedacht. Karfreitag erinnert an das Leiden und Sterben Jesu.

Gründonnerstag, 24. März St. Aegidien: 18 Uhr, mit Abendmahl, Lammessen (bereits ausgebucht), Pastor Thomas Baltrock;

Dom: 19.30 Uhr, Feierabendmahl im Ostchor, Pastorin Wegner;

St. Jakobi: 19 Uhr, Feierabendmahl, (nur mit Anmeldung), Pastorin Kathrin Jedeck;

St. Marien: 19 Uhr, Generalprobe der Johannespassion, Eintritt 18, ermäßigt zehn Euro;

St. Andreas, Gemeindehaus, Schlutuper Kirchstraße 17: 17 Uhr, Pastor Kai Schäfer mit Konfirmanden;

Auferstehung, Marliring 1: 18 Uhr, Feierabendmahl, Pastor Till Karnstädt-Meißner;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8: 18 Uhr, Gottesdienst am Abendbrotstisch, Pastorin Anne Mareike Müller;

St. Christophorus, Schäferstraße 2: 18 Uhr, Tischabendmahl, Pastor Tjarko Tammen;

St. Lorenz, Steinrader Weg 10: 19 Uhr, mit Tischabendmahl, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz, Travemünde, Jahrmarktstraße 14: 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Pastorin Astrid Baar;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 18 Uhr, mit festlichem Abendmahl im Altarraum, Pastorin Constanze Oldendorf und Luthertischteam;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8: 18 Uhr, mit Abendmahl, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Martin, Kastanienallee 15c: 18 Uhr, Feierabendmahl, Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40: 19 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Johannes Ströh;

Paul-Gerhardt, Am Stadtrand 21: 17 Uhr, Tischabendmahl, Pastorin Inga Meißner;

St. Paulus, Dänischburger Landstraße 29: 19 Uhr, Passionsandacht mit Abendmahl, Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz;

St. Philippus, Gemeindesaal, Schlutuper Straße 52: 20 Uhr, Tischabendmahl, Pastor Mahler;

St. Stephanus, Dornierstraße 52: 19 Uhr, Feierabendmahl, Pastor Reinhard von Kries;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal: 16.30 Uhr, Pastor Karsten Wittfoht;

Wichern, Andersenring 29: 18.30 Uhr, Abendmahl, Pastor Christian Gauer;

Propstei Herz Jesu, Parade 4: 20 Uhr, Messe, deutscher und lateinischer Liturgiegesang, Gebetsstunde;

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84: 19 Uhr, Messe vom letzten Abendmahl, anschließend Gebetsstunde;

Heilig Geist, Goerdeler Straße 31: 19 Uhr, Abendmahlsfeier deutsch- polnisch;

Liebfrauen, Benzstraße 2: 18.30 Uhr, Abendmahlsfeier;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74: 19 Uhr, Abendmahlsfeier;

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1: 19 Uhr, Abendmahlsfeier, anschließend Ölberggebet;

St. Georg, Rose 32: 19 Uhr, Abendmahl, anschließend Ölbergstunde.

Karfreitag, 25. März

St. Aegidien: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl mit dem Lübecker Bach-Chor, Pastorin Nicola Nehmzow; 14.30 Uhr, Andacht zur Todesstunde Jesu, Pastor Baltrock;

Dom: 10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst, der Lübecker Domchor und Mitglieder der Lübecker Philharmoniker, Pastor Martin Klatt; 20 Uhr, Meditationsgottesdienst, mit Gesängen aus Taizé, Pastor Klatt, Pastorin Wegner, Vikarin Carolin Lilienthal;

St. Jakobi: 10 Uhr, Ökumenischer Kreuzweg zum Jerusalemsberg, mit Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Stefan Heße, Pröpstin Petra Kallies, Propst Franz Mecklenfeld, Björn Engholm, Pastor Lutz Jedeck; 15 Uhr, Musik und Wort zur Todesstunde, Kantorei St. Jakobi, Pastoren Kathrin und Lutz Jedeck;

St. Marien: 15 Uhr, Andacht zur Sterbestunde, Chormusik zur Passion, Pröpstin Kallies; 19 Uhr, Johannespassion, Eintritt 22 bis 42 Euro;

St. Andreas: 15 Uhr, Gottesdienst, Pastor Kai Schäfer;

Auferstehung: 15 Uhr, Musikalische Andacht zur Todesstunde Jesu, Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg 2-8: 10.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Bodelschwinghkirche, Beethovenstraße 22: 17 Uhr, Pastor Cramer;

Bugenhagen: 10 Uhr, Gottesdienst, Bodelschwingh-Kantorei, Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche;

St. Christophorus: 10 Uhr, Abendmahl, Pastor Tjarko Tammen;

Dreifaltigkeit, Schlesienring 1: 9.30 Uhr, Pastor Albrecht Martins;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 12: 10 Uhr, Abendmahl, Pastor von Kries;

St. Georg, Niederbüssauer Weg 3: 10.15 Uhr, Pastor Chr. Asmussen;

St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Erik Asmussen;

St. Johannes, Kirchplatz 6: 15 Uhr, Andacht zur Sterbestunde, Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 21: 15 Uhr, Gottesdienst, Pastor Dr. Martin Zerrath;

Kreuz-Kirche, Billrothstraße 1: 15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde, Pastorin Christine Oldemeier;

St. Lorenz, Steinrader Weg 10: 11 Uhr, Pastorin Kehring-Ibold;

St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14: 10 Uhr, St.-Lorenz- Kantorei; 15 Uhr, Musik und Wort zur Sterbestunde Christi, Pastorin Möller;

Lutherkirche: 10 Uhr, Gottesdienst mit Musik, Pastor Thorsten Rose;

St. Markus: 9.30 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Bettina Kiesbye; 15 Uhr, Kreuzweg im Bürgerpark, Beginn in St. Markus, Diakonin Aranka Leingang/Pastor Karsten Wittfoht;

St. Martin: 17 Uhr, Gottesdienst zur Grablegung, mit Kantorei in St. Jürgen, Pastor Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi: 10.30 Uhr, Gottesdienst, Pastor Johannes Ströh;

Paul-Gerhardt: 10 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Carola Scherf;

St. Philippus: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastorin Stribrny de Estrada;

St. Thomas, Marlistraße 50: 10 Uhr, Chormusik im Gottesdienst, Pastorin em. Isabella Spolovjnak-Pridat;

Versöhnungskirche, Europaweg 3: 10 Uhr, Pastor em. Lange;

Wichern: 15 Uhr, Musik zur Sterbestunde, Vikarin Warnck;

St. Johannis, Krummesse: 10 Uhr, Gottesdienst mit Gesang;

Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18: 10 Uhr, Abendmahl, Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Evangelisch-Methodistische Kirche, Christuskirche, Wesleystraße 14: 10.30 Uhr, Pastor Leßmann;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30: 17 Uhr, Abendmahl, Prediger Lohrer;

Propstei Herz Jesu: 15 Uhr, Feier vom Leiden und Sterben Christi;

Heilig Geist: 15 Uhr, Karfreitag-Liturgie; 18 Uhr, Karfreitag-Liturgie in polnischer Sprache;

Liebfrauen: 15 Uhr, Liturgie;

St. Vicelin: 15 Uhr, Feier vom Leiden und Sterben Christi;

St. Bonifatius: 15 Uhr, Feier vom Leiden und Sterben Christi;

St. Birgitta: 15 Uhr, Feier vom Leiden und Sterben Christi;

St. Josef, Josephstraße 15: 15 Uhr, vom Leiden und Sterben Christi;

St. Georg: 15 Uhr, Feier vom Leiden und Sterben Christi.

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Kirche St. Johannes in der Karwoche geöffnet.

23.03.2016

Gestern verließen die letzten Schüler die Einrichtung in Eichholz — Alle lernen jetzt an der Dieselstraße.

23.03.2016

Mit dem international begehrten „iF Design Award“ in Gold werden Architekt und Museum gleichermaßen ausgezeichnet.

23.03.2016
Anzeige