Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Gottesdienste zum Schulanfang
Lokales Lübeck Gottesdienste zum Schulanfang
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:31 02.09.2016
Anzeige
Lübeck

Lübeck Zum nahenden Schulbeginn der neuen Abc-Schützen laden Lübecks Kirchen zu Einschulungsgottesdiensten ein. Folgende Termine gibt es:

Drei Einschulungsgottesdienste finden in der Lutherkirche statt.

Dienstag, 6. September

Lutherkirche, Moislinger Allee 96, 10 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Johannes-Prassek- Schule, Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Peter Andreas Otto Mittwoch, 7. September

St. Aegidien, 9 und 10 Uhr, Gottesdienste für die Kalandschule, Pastorin Nicola Nehmzow Dom, 9 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Domschule, Pastor Martin Klatt und Propst Franz Mecklenfeld St. Jakobi, 10 Uhr, Gottesdienst für die Marienschule, Pastorin Kathrin Jedeck St. Andreas, 9 Uhr, Schlutuper Kirchstraße, Gottesdienst mit Pastor Kai Schäfer und Team St. Augustinus, 9 Uhr, Falkenhusener Weg 2-8, Gottesdienst für die Schule Grönauer Baum, Pastor Friedrich Fallenbacher Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Beethovenstraße 22, 10 Uhr, Gottesdienst für die Grundschule Schönböcken, 11 Uhr, Gottesdienst für die Gotthard-Kühl-Schule mit muslimischer Beteiligung Bugenhagen, Karavellenstraße 8, 9 Uhr, Gottesdienst für die Baltic- Grundschule, Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche St. Christophorus, Schäferstraße 2, 9 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Schule an der Wakenitz und die Grundschule Eichholz, Gemeindereferentin Monika Eissing/Pastor Hans-Heinrich Schmidt Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 16, 9 Uhr, Gottesdienst für die Grundschule Lauerholz Israelsdorf, Pastor Reinhard von Kries Dreifaltigkeitskirche, Schlesienring 1, 10 Uhr, Gottesdienst für die Schule Roter Hahn, Pastorin Dagmar Posner-Noack St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10, 9.15 und 10.15 Uhr für die Schule am Stadtpark, Pastor Erik Asmussen St. Willehad, Hauptstraße 16, 9 Uhr, Gottesdienst für die Waldschule Groß Grönau, Pastorin Samone Fabricius Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21, 8.30 Uhr, Gottesdienst für die Paul-Gerhardt-Schule, 10 Uhr, Gottesdienst für die Pestalozzi- Schule, Pastorin Carola Scherf St. Johannes, Kirchplatz 6, 9 Uhr, Gottesdienst für die Schule Utkiek, Pastor Albrecht Martins Rangenberg-Schule, Rangenberg 74-76, 9.15 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Byrthe-Verena Kröncke- Schultz St. Johannes, Kirchplatz 6, 10 Uhr, Gottesdienst für die Schule Kücknitz, Pastor Albrecht Martins Kreuz-Kirche, Billrothstraße 1, 8.30 und 9.30 Uhr, Gottesdienste für die Kahlhorstschule, Pastorin Christine Oldemeier St. Johannis, Lübecker Straße 3, Krummesse, 9 Uhr, Gottesdienst für die Stecknitzschule Adventskapelle Kronsforde, 14 Uhr, Gottesdienst für die Schule Niederbüssau St. Lorenz, Travemünde, Jahrmarktstraße 14, 8.30 Uhr, Gottesdienst für die Schule am Meer, 10 Uhr, Gottesdienst für die Stadtschule, Pastorin Astrid Baar Lutherkirche, Moislinger Allee 96, 9 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Bugenhagenschule, 14 Uhr, Ökumenischer Gottesdienst für die Lutherschule, Pastorin Constanze Oldendorf/Pastor Peter Andreas Otto St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8, 8 Uhr und 9 Uhr, Gottesdienste für die Schulen Falkenfeld und Am Tremser Teich, Pastorin Elisabeth Farenholtz St. Martin, Kastanienallee 15c, 8 Uhr und 10 Uhr, Gottesdienste für die Paul-Klee-Schule, Pastorin Katja von Kiedrowski, 9 Uhr, Gottesdienst für die Grund- und Gemeinschaftsschule St. Jürgen, Pastor Heiko von Kiedrowski St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40, 9 Uhr, Gottesdienst Julius-Leber-Schule, Pastor Johannes Ströh/Lydia Hewlett Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21, 8.30 Uhr, Gottesdienst für die Paul-Gerhardt-Schule, 10 Uhr, Gottesdienst für die Pestalozzi-Schule, beide Termine mit Pastorin Carola Scherf St. Philippus, Schlutuper Straße 52, 9 Uhr, Gottesdienst für die Albert-Schweitzer-Schule und Maria-Montessori-Schule, Pastorin Luise Stribrny de Estrada St. Stephanus, Dornierstraße 52, 10.15 Uhr, Gottesdienst für die Grundschule Lauerholz Karlshof, Pastor Reinhard von Kries St. Thomas, Marlistraße 48/50, 9 Uhr und 10 Uhr, Gottesdienste für die Marli-Schule, Pastor Björn Schneidereit Johann-Hinrich-Wichern, Andersenring 29, 10 Uhr, Gottesdienst für die Mühlenwegschule, Heinrich- Mann-Schule und Grundschule Niendorf Freitag, 9. September

Bugenhagen, Karavellenstraße 8, 10 Uhr, Gottesdienst für die Grundschule am Koggenweg, Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche Sonnabend, 10. September

St. Johannis, Lübecker Straße 3, Krummesse, 9 Uhr, Gottesdienst für die Stecknitzschule Sonntag, 11. September

Evangelisch-reformierte Kirchengemeinde, Königstraße 18, 10 Uhr, Gottesdienst für Erstklässler (und Konfirmanden), Pastorin Imke Akkermann-Dorn Kirche St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84, 9.15 Uhr Gottesdienst

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Aegidien-Gemeinde lädt heute und morgen ein.

02.09.2016

Von 10 bis 17 Uhr abwechslungsreiches Programm auf der Katharineumswiese.

02.09.2016

In der Nacht zu Sonnabend, 27. August, schlug ein Mann in der Lübecker Innenstadt zwei Frauen. Da der Mann unerkannt fliehen konnte, werden Zeugen gesucht.

02.09.2016
Anzeige