Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Kirchen laden zu Ostergottesdiensten
Lokales Lübeck Kirchen laden zu Ostergottesdiensten
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
21:44 24.03.2016
Pastorin Friederike Schwetasch (54) bittet in Krummesse zu Gottesdiensten. Quelle: Lutz Roeßler
Lübeck

Sonnabend, 26. März

Dom: 23 Uhr, Feier der Osternacht, mit Taufen und Abendmahl, Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt, Vikarin Carolin Lilienthal;

St. Jakobi: 23 Uhr, die andere Osternacht: Von Klassik bis Jazz, Pastoren Kathrin und Lutz Jedeck;

St. Marien: 23 Uhr, Osternacht, Pröpstin Petra Kallies, Pastorin Annegret Wegner-Braun und Pastor Robert Pfeifer;

Auferstehung: 18 Uhr, Übernachtung bis Ostersonntag, für Jugendliche, Diakonin Carolin Höft, Pastor Till Karnstädt-Meißner;

Bugenhagenkirche: 22.30 Uhr, mit Konfirmanden-Taufen, Pastorin Anne Wehrmann-Kutsche;

St. Gertrud: 23 Uhr, mit Taufen, Chormusik, Pastor Erik Asmussen;

St. Lorenz in Travemünde: 23.30 Uhr, Feier der Osternacht, alle Pastoren;

Kirchenbox, Alexander-Fleming-Straße: 21 Uhr, Nachtwache, Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;

Propstei Herz Jesu: 20 Uhr, Osternacht der kroatischen Mission;

St. Vicelin: 22 Uhr, Osternacht;

Heilig Geist: 19 Uhr, in polnischer Sprache, 22 Uhr, Auferstehungsfeier;

Liebfrauen: 21 Uhr, Osternacht;

St. Bonifatius: 21 Uhr, Osternacht;

St. Georg: 21 Uhr, Osternacht.

Ostersonntag, 27. März

St. Aegidien: 6 Uhr, Pastoren Thomas Baltrock, Nicola Nehmzow;

Dom: 10.40 Uhr, Abendmahlsgottesdienst, zeitgleich Kindergottesdienst, Bischöfin Kirsten Fehrs;

St. Jakobi: 10.40 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Lutz Jedeck;

St. Marien: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Robert Pfeifer;

St. Andreas: 8.30 Uhr, Frühstück mit Mitbringbüfett; 10 Uhr, Pastor Kai Schäfer/Maren Wienberg;

Auferstehung: 10 Uhr, Familiengottesdienst, Frühstück, Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St. Augustinus: 10.30 Uhr, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Bodelschwinghkirche: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Ole Cramer;

Bugenhagenkirche: 10 Uhr, Abendmahl, Pastorin Müller;

St. Christophorus: 8.30 Uhr, Osterfrühstück; 10 Uhr, mit Taufen, Pastor Hans Heinrich Schmidt;

Dreifaltigkeitskirche: 6 Uhr, Frühgottesdienst, Feier des Osterlichts;

St. Georg/Genin: 10.15 Uhr, Abendmahl, Pastor Wolfgang Grusnick;

St. Gertrud: 10 Uhr, mit Posaunenchor, Pastor Erik Asmussen;

St. Johannes: 10 Uhr, mit Abendmahl, St.-Johannes-Chor;

St.-Jürgen-Kapelle: 7 Uhr, Gottesdienst auf dem Friedhof, Frühstück, Pastor Dr. Martin Zerrath;

Kreuz-Kirche: 10.30 Uhr, Frühstücksgottesdienst, Pastorin Oldemeier;

St. Lorenz/Lübeck: 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl, Osterspiel, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz/Travemünde: 10 Uhr, Pastor Armin Schmersow;

Lutherkirche: 8 Uhr, mit Konfirmandentaufen, Abendmahl, Osterfrühstück im Lutherhaus, Pastor Thorsten Rose/Pastorin Constanze Oldendorf/Vikar Ide;

St. Markus: 6 Uhr, Gottesdienst, Frühstück, Anmeldung unter Telefon 0451/40 13 80; 9.30 Uhr, Abendmahl, Pastorin Farenholtz;

St. Martin: 6.14 Uhr, mit Konfirmandentaufen, Frühstück, Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi: 10.30 Uhr, mit Kirchenkaffee, Pastor Johannes Ströh;

Paul-Gerhardt: 10 Uhr, mit Abendmahl, anschließend Osterfrühstück, Pastorin Inga Meißner;

St. Philippus: 6 Uhr, Ostermorgenliturgie mit Abendmahl, anschließend Frühstück, Pastor Andreas Mahler; 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastorin Luise Stribrny de Estrada;

St. Stephanus: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas: 10 Uhr, Gottesdienst, Pastor em. Wolfgang Schwan;

UKSH-Zentralklinikum, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastorin Anja Möller;

Vorwerker Diakonie, Festsaal: 10 Uhr, mit Abendmahl;

Wichern: 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Christian Gauer;

St. Johannis, Krummesse: 6.30 Uhr, Morgenandacht; 7.30 Uhr, Frühstück; 10 Uhr, mit Abendmahl;

Ev.-Reformierte Kirche: 10 Uhr, Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Ev.-Methodistische Kirche: 10.30 Uhr, Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche: 8 Uhr, Familiengottesdienst, anschließend Frühstück;

Propstei Herz Jesu: 6 Uhr, Osternacht, anschließend Frühstück; 10.45 Uhr, Festhochamt;

St. Vicelin: 10 Uhr, Festhochamt;

Heilig Geist: 9.30 Uhr, polnisches Hochamt; 11.15 Uhr, Hochamt;

Liebfrauen: 9.30 Uhr, Hochamt;

St. Bonifatius: 10 Uhr, Festhochamt;

St. Birgitta: 5.30 Uhr, Auferstehungsfeier; 10.45 Uhr, Hochamt;

St. Franziskus: 9 Uhr, Hochamt;

St. Josef: 9.30 Uhr, Festhochamt;

St. Georg: 11 Uhr, Festhochamt.

Ostermontag, 28. März

St. Aegidien: 10 Uhr, Familiengottesdienst, Pastorin Nicola Nehmzow;

Dom: 9.30 Uhr, Frühstück mit Eiersuchen, Anmeldung unter 0451/ 747 04, Pastorin Margrit Wegner; 10.40 Uhr, Familiengottesdienst
St. Jakobi: 10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst, Pastoren Jedeck;

St. Marien: 10 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Annegret Wegner-Braun;

Bodelschwingh-Kirche: 10 Uhr, Gottesdienst, anschließend Frühstück, Pastorin Astrid Cramer-Kausch;

St. Georg/Genin: 10.15 Uhr, Gottesdienst, Pastor Christian Asmussen;

St. Johannes: 10 Uhr, Pastorin Byrthe-Verena Kröncke-Schultz;

St.-Jürgen-Kapelle: 10.30 Uhr, Pastor em. Hans-Dieter Krüger;

St. Lorenz/Travemünde: 10 Uhr, Pastorin Astrid Baar;

Lutherkirche: 11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst, Eiersuchen, Pastor Thorsten Rose/Pastorin Constanze Oldendorf/Vikar Ide;

St. Markus: 11 Uhr, Familiengottesdienst mit Taufen und Brunch, Pastorin Bettina Kiesbye;

Paul-Gerhardt: 10 Uhr, Familiengottesdienst, Frühstück und Eiersuchen, Pastorin Carola Scherf;

St. Thomas: 10 Uhr, Regionalgottesdienst, Pastor em. Heinz Rußmann;

Wichern: 10 Uhr, Familiengottesdienst, vorher um 9 Uhr Frühstück, Pastor Christian Gauer und Kitas;

Adventskapelle Kronsforde: 10 Uhr, Familiengottesdienst, Kirchenkaffee und Ostereiersuchen;

Propstei Herz Jesu: 10.45 und 19 Uhr, Heilige Messe;

St. Vicelin: 10 Uhr, Heilige Messe;

Heilig Geist: 9.30 Uhr, Festmesse in polnischer Sprache; 11.15 Uhr, Festmesse;

Liebfrauen: 9.30 Uhr, Festmesse;

St. Bonifatius: 10 Uhr, Festmesse;

St. Birgitta: 10.45 Uhr, Osterfamiliengottesdienst;

St. Franziskus:9 Uhr, Familiengottesdienst;

St. Josef: 9 Uhr, Osterfestmesse;

St. Georg: 11 Uhr, Osterfestmesse

 

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!