Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Kirchen laden zu Ostergottesdiensten
Lokales Lübeck Kirchen laden zu Ostergottesdiensten
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:12 13.04.2017

An Ostern feiert das Christentum die Auferstehung Christi. Hier die Gottesdiensttermine:

Pastorin Anne Mareike Müller tauft in der Osternacht Konfirmanden.

Sonnabend, 15. April 2017 Dom, 23 Uhr, Heilige Osternacht mit Taufen und Feier des Abendmahls; altkirchliche Gesänge und Lieder aus Taizé. Liturgie: Pastor Martin Klatt, Pastor Christian Asmussen, Vikarin Carolin Lilienthal und Hartmut Rohmeyer;

St. Jakobi, 23 Uhr, Die Andere Osternacht „Von Klassik bis Jazz“. Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit der traditionellen Osterliturgie, Nora-Elisa Kahl/Harfe, Frederik Schlender/E-Gitarre, Patrick Huss/Percussion, Prof. Arvid Gast/Orgel, Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck;

St. Marien, 23 Uhr, Osternachtgottesdienst, Musik: Männerchor der Lübecker Knabenkantorei, Vikar Fabio Fried, Pröpstin Petra Kallies, Marienpastores Annegret Wegner-Braun und Robert Pfeifer;

St. Andreas, 23 Uhr, mit Taufen, Pastor Kai Schäfer/Prädikantin Maren Wienberg/Team;

Bugenhagen, 22.30 Uhr, Osternacht mit Konfirmanden-Taufen, Pastorin Anne Mareike Müller;

St. Gertrud, 23 Uhr, Liturgische Feier der Osternacht mit Taufen „Vom Dunkel zum Licht“, Pastor Erik Asmussen;

Groß Grönau, 23 Uhr, Abendmahl, Pastorin Samone Fabricius und Vorbereitungsgruppe;

St. Lorenz, Travemünde, 23.30 Uhr, Osternacht mit Abendmahl, Pastoren, Kirchenmusikdirektor Hans- Martin Petersen und Mitglieder der Kantorei;

Probstei Herz Jesu, 20 Uhr Feier der Osternacht – Kroatische Mission St. Vicelin, 22 Uhr Feier der Osternacht Ostersonntag, 16. April 2017

St. Aegidien, 6 Uhr, Feier der Osternacht, Musik: Lübecker Bach- Chor, Chormusik aus englischer Tradition, Pastor Thomas Baltrock und Pastorin Nicola Nehmzow, anschließend Osterfrühstück;

Dom, 10.40 Uhr, mit Abendmahl, Musik: Chor- und Instrumentalmusik, zeitgleich Kindergottesdienst, Pastor Martin Klatt; der Lübecker Domchor und die Lübecker Philharmoniker musizieren Chöre aus Händels „Messias“ sowie Chorsätze barocker Meister im Rahmen von „Cantate 2017“;

St. Jakobi, 10.40 Uhr, Ostergottesdienst mit Abendmahl, Pastor Rolf Martin;

St. Marien, 10 Uhr, mit Abendmahl, Musik: Konzertchor der Lübecker Knabenkantorei; Pröpstin Petra Kallies;

St. Andreas, 10 Uhr, für Familien, mit Abendmahl, Pastor Kai Schäfer;

Auferstehung, 10 Uhr, für Familien, mit Osterfrühstück, Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St. Augustinus, 10.30 Uhr, Musik: Kantorei in St. Jürgen, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh, 10 Uhr, Pastor Tjarko Tammen;

Bugenhagen, 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastorinnen Anne Mareike Müller und Barbara Hoffmann-Fette;

St. Christophorus, 8.30 Uhr, Osterfrühstück; 10 Uhr, für Jung und Alt, mit Osterspiel, Musik: Kinderchor, Pastor Hans Heinrich Schmidt/KiJuKi-Team;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, 10.30 Uhr, mit Abendmahl. Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeitskirche, 6 Uhr, Frühgottesdienst, alle PastorInnen;

St. Georg, 10.15 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Hans-Georg Meyer;

St. Gertrud, 10 Uhr, Musik: Posaunenchor, Pastor Erik Asmussen;

Groß Grönau, 10 Uhr, Pastor Rolf Brunke;

St. Johannes, 10 Uhr, alle PastorInnen;

St.-Jürgen-Kapelle, 7 Uhr, Gottesdienst auf dem Friedhof, Musik: Bläserchor, im Anschluss Frühstück, Pastor Dr. Martin Zerrath;

Kreuzkirche, 10.30 Uhr, Frühstücksgottesdienst, Pastorin Christine Oldemeier;

St. Johannis, 6 Uhr, Morgenandacht; 7 Uhr, Osterfrühstück; 10 Uhr, mit Abendmahl, Musik: Posaunenchor;

St. Lorenz, 11 Uhr, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz, Travemünde, 10 Uhr, Pastor Armin Schmersow;

Lutherkirche, 8 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Erwachsenentaufen und anschließendem Abendmahl, im Anschluss Osterfrühstück im Lutherhaus, Pastorin Constanze Oldendorf/Pastor Thorsten Rose/Vikar Jonathan Ide;

St. Markus, 6 Uhr, Frühgottesdienst, im Anschluss Frühstück, Anmeldung über das Kirchenbüro (Tel. 0451/ 40 13 80), Pastorin Elisabeth Farenholtz; 9.30 Uhr, mit Abendmahl, Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Martin, 5.23 Uhr, Osternacht mit Konfirmandentaufen, im Anschluss Frühstück, Pastorin und Pastor von Kiedrowski;

St. Matthäi, 10.30 Uhr, im Anschuss Kirchenkaffee, Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt, 10 Uhr, für Familien, Musik: Kinderchor, im Anschluss Osterfrühstück, Pastorin Carola Scherf;

St. Philippus, 5.30 Uhr, Ostermorgen, mit Abendmahl, Pastor Andreas Mahler, im Anschluss gemeinsames Osterfrühstück; 10 Uhr, Osterfest, mit Abendmahl, Musik: Kammermusik, Pastorin Luise Stribrny de Estrada;

St. Thomas, 10 Uhr, mit Taufe, Musik für Orgel und Saxophon, Pastor Björn Schneidereit;

UKSH-Zentralklinikum, 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche, 10 Uhr, Pastorin Astrid Baar;

Vorwerker Diakonie, 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastor Karsten Wittfoht;

Wichern, 10 Uhr, mit Abendmahl, Vikarin Vanessa Poepping;

Evangelisch-reformierte Kirchengemeinde, 10 Uhr, mit Abendmahl, Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Probstei Herz Jesu, 5.30 Uhr Feier der Osternacht; 11:15 Uhr Festhochamt;

Ostermontag, 17. April 2017 St. Aegidien, 10 Uhr, Pastor Thomas Baltrock;

Dom, 10.40 Uhr, Familiengottesdienst mit Abendmahl, Vikarin Carolin Lilienthal;

St. Jakobi, 10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst Cantate 2017: „Erfreuet euch, ihr Herzen“ BWV 66, Ulrike Scholz/Alt, Florian Wellner/Tenor, Gregor Sobczak/Bass, Kantorei & Camerata St.

Jakobi, Leitung: Ulrike Gast, Prof. Arvid Gast/Orgeln, Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck;

St. Marien, 10 Uhr, Stadt-Osterfrühstück (ausgebucht), mit Vikar Fabio Fried, Pastores Annegret Wegner-Braun;

Auferstehung, 10 Uhr, Regional-Gottesdienst Lübeck-Ost, Pastor Till-Karnstädt-Meißner;

Friedrich-von-Bodelschwingh, 10 Uhr, für alle Generationen, anschließend Osterfrühstück, Pastor Tjarko Tammen;

St. Georg, 10.15 Uhr, für Familien, im Anschluss Osterbrunch und Ostereiersuchen im Garten, Pastor Hans-Georg Meyer;

Groß Grönau, 10 Uhr, Pastorin Samone Fabricius;

St. Johannes, 10 Uhr, Andacht, Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Jürgen-Kapelle, 10.30 Uhr, mit Taufen, Pastor Dr. Martin Zerrath;

Krummesse, 10 Uhr, Familiengottesdienst, Musik: Kinderchor, im Anschluss Kirchenkaffee und Ostereiersuche;

St. Lorenz, Travemünde, 10 Uhr, Pastorin Astrid Baar/Gemeindepädagogin Heistermann;

Lutherkirche, 11 Uhr, Mehrgenerationsgottesdienst, im Anschluss Ostereiersuche, Pastorin Constanze Oldendorf/Pastor Thorsten Rose/Vikar Jonathan Ide/Pastor Olaf Klein;

Paul-Gerhardt, 10 Uhr, Pastorin Inga Meißner;

St. Markus, 11 Uhr, für Familien, mit anschließendem Brunch, Pastorin Bettina Kiesbye;

St. Matthäi, 10.30 Uhr, im Anschluss Kirchenkaffee, Pastor Michael Schulze;

Wichern, 9 Uhr, Osterfrühstück; 10 Uhr, für Familien, Pastor Christin Gauer und Kitas;

St. Vicelin, 9.15 Uhr Hl. Messe Probstei Herz Jesu, 11.15 Uhr Hl. Messe, 19 Uhr Hl. Messe

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Noch freie Plätze im Girls- und Teenie-Run.

13.04.2017

Felina (4) ist mit ihrer Mutter nicht durch Zufall bei der Neueröffnung der Thalia-Buchhandlung im Luv-Shopping-Center dabei.

13.04.2017

Gewerkschaft zeigt sich unzufrieden – Politik verweist auf Fachgruppe.

13.04.2017
Anzeige