Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Sport im Norden Bezirkstitel gerecht auf elf Klubs verteilt
Sportbuzzer Sport im Norden Bezirkstitel gerecht auf elf Klubs verteilt
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:10 28.06.2017
Ratzeburg

Bei den Offenen Jugend- und Nachwuchs-Bezirksmeisterschaften Süd der Altersklassen U9 bis U21 absolvierten insgesamt 110 Tennis-Talente aus Schleswig-Holstein und Hamburg ihre Vorrunden-Duelle beim TCH Groß Grönau, Lübeck 1876, TC BW Bad Oldesloe, TuS Lübeck, TK Mölln sowie beim TV Blau-Weiß Ratzeburg, ehe die Halbfinals und Finals allesamt in Ratzeburg über die Bühne gingen. Dabei verteilten sich die elf Titel extrem „gerecht“ auf elf Vereine. Hier alle Endspiele im Überblick:

Junioren

U9, Finale: Niklas Bergmann (TC Klausdorf) - Norman Egner (TC Großensee) 10:7, 10:1; Platz 3: Bennet Oatley (TSV Glinde) - Robin Dicklau (THC BW Bad Oldesloe) 5:10, 10:6, 7:5.

U10, Finale: Jim Franke (TuS Aumühle- Wohltorf) - Elias Barth (Suchsdorf) 6:0, 6:2; Platz 3: Pelle Brunner (Klausdorf) - Noah Howe (Klausdorf) 3:6, 6:4, 10:6.

U12, Finale: Benno Berend (Lübecker SC 99) - Simon Luigs (TSV Glinde) 6:0, 6:0.

U14, Finale: Tim Niklas Grabowski (LBV Phönix) - Peer Arne Brüggemann (SV Henstedt-Ulzburg) 6:2, 6:1.

U16, Finale: Jonathan Lawrenz (Der Club an der Alster) - Lukas Meyer (Lübecker SC 1999) 6:4, 6:1.

U21, Finale: Fynn Henrik Lohse (TC a.d. Schirnau) - Yannick Hilsenstein (NTSV Strand 08) 6:2, 4:6, 10:3.

Juniorinnen

U10, Finale: Philippa Färber (TC Molfsee) - Luisa Gavriloutsa (TC Molfsee) 6:0, 6:1; Platz 3: Mia Fock (TV BW Ratzeburg) - Katharina Nau (TK Mölln) 6:7, 6:2, 10:7.

U12, 4er Round Robin: 1. Marie Poetzing (Wentorfer TC) 4:2, 4:2, 30:16; 2. Emma Katarina Forgac (TC a.d. Schirnau) 4:2, 4:2, 28:17; 3. Varien Schultz (Lübeck 1876) 4:2, 4:3, 35:36; 4.

Romy Kirsch (TC Stelle) 0:6, 1:6, 22:46.

U14, Finale: Helen Dudda (TK Mölln) - Amira Schultz (Lübeck 1876) 6:4, 4:6, 10:6.

U16, Finale: Ella Seidel (Klipper THC) - Louisa Manske (TK Mölln) 6:0, 6:1.

U21, Finale: Kim Juliane Auerswald (Marner TC) - Ksenia Mikhaylova (TSV Glinde) 7:6, 6:1.

oel

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Besonders der Nachwuchs des SC Rönnau 74 räumt bei landesoffenen Kreismeisterschaften in Hernstedt-Ulzburg mächtig ab.

28.06.2017

Vom Mini-Mix- zum Nationalspieler: Juri Knorr (17) feierte vor zehn Jahren seine Premiere bei den Handballtagen, war seitdem jedes Jahr am Ball.

28.06.2017

Jugend-Fußball: Torhungrige JFV-Teams fahren im Doppeldecker-Cabrio gemeinsam in die Regionalliga.

28.06.2017
Anzeige