Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Sport im Norden Gerüstet für kommende Aufgaben
Sportbuzzer Sport im Norden Gerüstet für kommende Aufgaben
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
18:10 07.02.2018
Großhansdorf

Mit dem Athletische-Norm- Pokal beginnt traditionell das Turnjahr für viele Turnerinnen. In neun Kraft- und Dehnübungen sowie einer Komplexübung zeigen die jungen Athletinnen, wie gut sie für ihren Sport gerüstet sind. Wie im Vorjahr fand der AN-Pokal in Großhansdorf statt, der Teilnehmerrekord von 205 Turnerinnen wurde diesmal um fünf Starterinnen verpasst, obwohl sogar in elf Jahrgangsklassen gewertet wurde.

Die Altersklassen 14 und 15 gingen diesmal getrennt in die Wertungen ein, erst darüber wurde die AK 16 und älter zusammengefasst gewertet – und mit vier der sieben Starterinnen quantitativ vom KTV Stormarn dominiert. Qualitativ musste sich Selina Julian vom SV Großhansdorf mit 152 Punkten nur Lina Omowski (TSV Kronshagen/ 156) geschlagen geben, für das Bargteheider TSV-Trio Sherin Mari (126,0), Linnea Kieling (119,5), Florentina Kruske (117,0) sprangen die Ränge vier, sechs und sieben heraus.

Weitere zweite Plätze gingen an die Großhansdorferin Paula Grabowski (133,5) in der AK 10 und an die ein Jahr ältere Emma Jandke (122,5). Deren Vereinskolleginnen vom TSV Trittau, Martha Cravaack (AK6/54,5) und Ronja Raschke (AK13/ 143,0) konnten sich über ihre dritten Pätze im Abschlussklassement freuen.

Weitere Platzierungen:

AK6 (11 Teilnehmerinnen): . . .5. Sophia Linnea Seufer 51,0; 6. Lene Buschmann 49,0; 9. Neele Kempcke (alle TSV Trittau) 40,5; 11. Greta Weingarten (TSV Bargteheide) 34,5. AK 7 (20): . . . 5. Ilvy Ortlepp 76,0; 9. Ronja Rössner (beide TSV Bargteheide) 60,0; 14. Sophia Nikolitsis (SV Großhansdorf) 52,0; AK 8 (17): . . . 10. Jette Ungewitter (TSV Bargteheide) 85,0; AK 9 (28): . . . 7. Mia Bonow 112,0; 8. Emilia Jentges (beide TSV Bargteheide) 109,0;

11. Annika Estedt (SV Großhansdorf) 99,5; 12. Lina Marie Angellow (TSV Trittau) 99,0; 13. Franziska Leverenz (TSV Bargteheide) 95,5; 22. Julia Richter (TSV Trittau) 75,0; 23. Filipa Schneider (SV Großhansdorf) 73,5; 27. Marie von Eicken 22,0; Julia Brecht (beide SV Großhansdorf) 61,0 (außer Konkurrenz). AK 10 (28): . . . 6. Lynn Maris Böttger (TSV Bargteheide) 122,5; 7. Jule Maxeiner (SV Großhansdorf) 119,5; 9. Marlene Thiel 111,0; 14. Anna Cecilia Wagg (beide TSV Trittau) 92,0; 15. Isabell Fölsch (SV Großhansdorf) 91,5; AK 11

(24): . . . Lara Franke (TSV Trittau) 115,0; 8. Marja Baum (TSV Bargteheide) 104,5; 9. Linda Steuber 101,0; 14. Jonna Wiese (beide SV Großhansdorf) 92,0; 22. Carlotta Meyer (TSV Bargteheide) 68,5; 24. Emma Warncke (TSV Trittau) 56,5; AK 12 (21): . . . 9. Jil Steuber (SV Großhansdorf) 97,5; AK 13 (12): . .

. 4. Sofia Freire Mendes (SV Großhansdorf) 140,0; 8. Finnja Samain (TSV Trittau) 117,0; 11. Juli Wiese (SV Großhansdorf) 90,5; 12. Malin Peemöller (TSV Trittau) 76,0; AK 14

(17): . . . 5. Anna-Marie Jandke (TSV Trittau) 131,5; 7. Emma Biemann (SV Großhansdorf) 118,0; AK 15 (15): . . . 5. Annika Schiller (TSV Bargteheide) 114,0; 9. Sarah Brinkmann 108,0; 15. Linne Visscher (beide SV Großhansdorf) 16,0;

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Die Badmintonspieler des VfL Oldesloe sind ihrem großen Ziel wieder einige Schritte näher gekommen: Aus den zwei Punktspielen des vergangenen Wochenendes holte das Landesliga-Team der Kreisstädter drei Punkte und steht kurz vor dem Gewinn der Meisterschaft.

07.02.2018

Ein packendes Finale aller sieben Luftpistolen-Mannschaften der Landesliga Süd in Eutin entschied der SSV Kassau I mit zwei 8:2-Siegen gegen die Eutiner Sportschützen ...

07.02.2018

Stockelsdorfs Oberliga-Handballerinnen erwarten Reinfeld zum Rückkampf.

07.02.2018
Anzeige