Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Sport im Norden Poetzing, Petkovic & Co. in Titellaune
Sportbuzzer Sport im Norden Poetzing, Petkovic & Co. in Titellaune
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
18:15 10.07.2018
Anzeige
Kiel/Lübeck

Mit je einem Finalsieg und einem Silberrang waren die für Wentorf aufschlagenden Mika Petkovic und Marie Poetzing am erfolgreichsten. Während Mika im U14-Doppel mit Niklas Korzekwa (Elmshorn) triumphierte und solo nur Lual Garang Ring Lual (Lütjensee) den Vortritt ließ, marschierte die von Lydia Steinbach (Wahlstedt) trainierte, elfjährige Marie ohne Satzverlust zum U12-Einzeltitel. Im Doppel zog die Alt-Möllnerin an der Seite von Laura-Sophie Sohn (Henstedt-Ulzburg) lediglich gegen Philippa Färber und Emma Forgac (Molfsee/TC a.d. Schirnau) den Kürzeren.

Marie Poetzing (11). Quelle: Foto: Hfr

Über Einzel-Titelgewinne freuten sich noch Emely Fink (TC RW Wahlstedt/U14), Luca Larwig (TSG Scharbeutz) und Katharina Nau (TK Mölln/beide U10). Doppel-Champions wurden Tim Niklas Grabowski (LBV Phönix/U16) mit dem Suchsdorfer Neel Wede und Anna Petkovic (Wentorf/U14) mit Tessa Brockmann (Uetersen). Hier alle Finals im Überblick:

U16, männl.: Laurent Baese (TSV Holm) - Rasmus Becker (TSV Holm) 6:3, 6:1; Doppel: Neel Marten Wede/Tim Niklas Grabowski (Suchsdorfer SV/LBV Phönix) - Baese/Becker (Holm) 7:6, 6:4.

U16, weibl.: Anna-Marie Weißheim (SV Henstedt-Ulzburg) - Kim Juliane Auerswald (TC a.d. Schirnau) 4:5 Aufgabe, Sieg Weißheim; Doppel: Michelle Weinstock/Weißheim (SVHU) - Zoe Heed/Helen Dudda (Mürwik/TK Mölln) 6:1, 7:6.

U14, männl.: Lual Garang Ring Lual (TC Lütjensee) - Mika Petkovic (Wentorfer TC) 7:6, 6:1; Doppel: Petkovic/Niklas Korzekwa (Wentorf/Elmshorn) – Simon Luigs/Richard Antoni (Glinde) 6:3, 6:4.

U14, weibl.: Emely Fink (RW Wahlstedt) - Clara-Sophie von Peschke (TC Molfsee) 4:6, 6:1, 6:4; Doppel: Anna Petkovic/Tessa Brockmann (Wentorfer TC/Uetersen) - v. Peschke/Amira Schultz (Molfsee/Lübeck 1876).

U12, männl.: Finley Träbing (SV Henstedt-Ulzburg) - Thilo Both (Wyker TB) 6:1, 6:4; Doppel: Mattis Jux/Elias Barth (Heikendorfer TC/Suchsdorfer SV) - Cornelis Schneider/Niels McDonald (TSV Glinde) 7:6, 6:4.

U12, weibl.: Marie Poetzing (Wentorf) - Emma Katarina Forgac (TC a.d. Schirnau) 6:1, 6:1; Doppel: Philippa Färber/Forgac (Molfsee/TC a.d. Schirnau) - Poetzing/Laura-Sophie Sohn (Wentorf/Henstedt-Ulzburg) 7:6, 7:5.

U10, männl.: Luca Larwig (TSG Scharbeutz) - Niklas Bergmann (TC Klausdorf) 6:2, 6:3.

U10, weibl.: Katharina Nau (TK Mölln) - Luisa Gavriloutsa (TC Molfsee) 7:6, 6:4.

U9, männl.: Mats Calenberg (Suchsdorfer SV) - Konstantin-Hamish Becker (TG Düsternbrook) 7:6, 7:5.

U9, weibl.: Sophia Putato (TC Klausdorf) - Lina Dassau (TC Kellinghusen) 7:1, 6:7, 7:1.

oel

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Dreikampf in sieben Städten mit 450 Teilnehmern – und Fabian Riemann war einfach nicht zu schlagen.

10.07.2018

Bereits die 34. Auflage erlebte der Schweriner Fünf-Seen-Lauf am vergangenen Wochenende.

10.07.2018

Ein dänisches Duo segelt vor Scharbeutz auf Siegkurs: Beim zweiten Stopp der Super Sail Tour behauptete sich Weltmeister Daniel Bjørnholt mit Vorschoterin Katja ...

10.07.2018
Anzeige