Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Sport im Norden Talente spielen Kreismeister im Badminton aus
Sportbuzzer Sport im Norden Talente spielen Kreismeister im Badminton aus
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:17 04.09.2013

Bad Oldesloe — Immerhin knapp 50 Badminton-Talente der Alterklassen U11 bis U17 aus Trittau, Oldesloe, Bargteheide und Reinfeld spielten in der Bad Oldesloer Heinrich-Vogler-Halle ihre Kreismeister aus. Dabei war erfreulich zu sehen, dass auch in diesem Jahr wieder eine ganze Reihe neuer Gesichter am Start war, der Badminton- Nachwuchs also nach wie vor vorhanden ist.

Der TSV Trittau unterstrich mit 14 von 17 möglichen Titeln seine Dominanz, Thies Romig (U13), Sina Hannes (im U17-Doppel mit Trittaus Frederike Hecker) und Tim Niquet im U13-Jungendoppel mit dem einizigen Bargteheider Titelträger Maarten Bergmann holten immerhin drei Kreismeisterschaften für den ausrichtenenden VfL Oldesloe. Die jeweils drei Erstplatzierten qualifizierten sich zugleich für Bezirksmeisterschaft am 21./22. September in Trittau.

Die Platzierungen im Einzelnen:

U11, Jungen-Einzel: 1. Max Kuschel, 2. Burak Karanfil (VfL O.), Nils Brinkmann. -Doppel: 1. Max Kuschel/Nils Brinkmann, 2. Georg Rincke/Burak Karanfil (VfL O.)

Mädchen-Einzel: Tatjana Bader.

U13, Jungen-Einzel: 1. Thies Romig (VfL O.), 2. Maarten Bergmann (TSV B.), 3. Tim Niquet (VfL O.); -Doppel: 1. Tim Niquet/Maarten Bergmann (VfL O./TSV B.), 2. Kenric Vogt/Tomke Geisteier (VfL O.); 3. Henri Otto/Aron Klütz (Pr. Reinfeld).

Mädchen-Einzel: 1. Antonia Bader, 2. Tatjana Bader (U11), 3. Tabea Zech;

U15, Jungen-Einzel: 1. Knut Hecker, 2. Tim Gutzeit (VfL O.) , 3. Silas Ueberschaer (VfL O.); -Doppel: Knut Hecker/Lukas Harloff, 2. Silas Ueberschaer/Sven Lübben (VfL

O.), 3. Tim Gutzeit/Anton Ohmstede (VfL O./Pr. Reinfeld).

Mädchen-Einzel: 1. Rebecca Bader, 2. Rebecca Köhler (VfL O.), Caitlin Lembke; -Doppel: 1. Rebecca Bader/Caitlin Lembke.

Mixed: 1. Rebecca Bader/Knut Hecker, 2. Caitlin Lembke/Lukas Harloff.

U17, Jungen-Einzel: 1. Jan-P. Zblewski, 2. Bastian Friesicke, 3. Malte Gladbach; -Doppel: 1. Bastian Friesicke/Malte Gladbach, 2. J.-P. Zblewski/Daniel Falkenberg, 3.

Ole Böschen/Luis Grimmer;

Mädchen-Einzel: 1. Frederike Hecker, 2. Natalie Lorenzen, 3. Sina Hannes (VfL O.); -Doppel: 1. Frederike Hecker/Sina Hannes (TSV T./VfL O.), 2. Kathlyn Benthien/Natalie Lorenzen, 3. Rebecca Köhler/Hannah Jöhnk (TSV T./VfL O.).

Mixed: 1. Frederike Hecker/J.-P. Zblewski, 2. Kathlyn Benthien/Malte Gladbach, 3. Sina Hannes/Ole Böschen (VfL O./TSV T.).

* Spieler ohne Vereinsangabe: TSV Trittau

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Während die männliche Jugend B der HSG Tills Löwen zum Auftakt der SH-Liga der Handballer bei der HSG Tarp-Wanderup zu einem 36:23 (19:10)-Erfolg kam, ...

04.09.2013

Schleswig-Holstein-Liga

A-Junioren: SG Trave 06 Segeberg — Büdelsdorfer TSV 1:1 (1:0). Die A-Junioren der SG Trave kommen nicht in Tritt.

04.09.2013

Das Aushängeschild des Jugend-Handballs im Kreis Stormarn ist mit einem Sieg in die Punktspielrunde gestartet: Die Mädchen des 1998er-Jahrgang der GHG Hahnheide, ...

04.09.2013
Anzeige