Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Sport im Norden Topspiele schon in den ersten Kreispokal-Runden
Sportbuzzer Sport im Norden Topspiele schon in den ersten Kreispokal-Runden
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:21 01.07.2013

Zwar startet die Mannschaft des SV Eichede in dieser Saison nicht im Kreispokal, dennoch bescherte gleich das erste Los eine interessante Partie, bei der der VfL Oldesloe dem SV Preußen Reinfeld zugelost wurde.

Herren-Kreispokal

Vorausscheidung (6. August, 19.00)

SV Meddewade - Witzhaver SV

2. Runde:

Dienstag, 20. August, 19.00:

Preußen 09 Reinfeld - VfL Oldesloe

VfL Rethwisch - WSV Tangstedt

Ti.-Bünningstedt - Meddewade/Witzhave

Brunsbeker SV - VfR Todendorf

Rümpeler SV - TSV Trittau

Bargfelder SV - SSV Pölitz

SG Union/Grabau - FSG Südstormarn

TSV Bargteheide - TSV Zarpen

Donnerstag, 22. August, 19.00:

SSV Großensee - JuS Fischbek

SV Hamberge - VfL Tremsbüttel

Tralauer SV - SC Elmenhorst

SV Großhansdorf - SSV Jersbek

SV Hammoor - SSC Hagen Ahrensburg

SV Westerau - TuS Hoisdorf

SV Siek - FC Ahrensburg

Dienstag, 3. September, 19.00:

Delingsdorfer SV - Türkspor Bad Oldesloe

Achtelfinale: 10./12. September.

Der SV Eichede hatte für seine zweite Mannschaft beantragt, nicht im Kreispokal für untere Mannschaften, sondern im „Herrenpokal“ starten zu dürfen. Doch die Bestimmungen des SHFV lassen das nicht zu. So werden die Steinburger wohl erneut problemlos zum Titel durchstarten.

Pokal für untere Mannschaften

1. Runde:

Dienstag, 6. August, 19.00:

VfL Rethwisch II - SV Großhansdorf II

SV Türkspor Bad Oldesloe II - SV Eichede III

SV Hamberge II - TSV Trittau II

2. Runde:

Dienstag, 27. August, 19.00:

SV T.-Bünningstedt II - TuS Hoisdorf II

SG Union/Grabau II - TSV Zarpen III

VfL Tremsbüttel II - Türkspor II/Eichede III

VfL Oldesloe II - SSC Hagen Ahrensburg IV

SV Hammoor II - SSV Pölitz II

Bargfelder SV II - TSV Zarpen II

JuS Fischbek II - TSV Bargteheide II

SV Preußen 09 Reinfeld III - TSV Trittau III

Donnerstag, 29. August, 19.00:

SV Meddewade II - Hamberge II/Trittau II

VfL Oldesloe III - Kickers Ahrensburg II

SSV Pölitz III - SC Elmenhorst II

Preußen Reinfeld II - FSG Südstormarn II

Rethw. II/Gr‘hansdorf II - SSC Hagen A. III

Witzhaver SV II - SSC Hagen Ahrensburg II

Donnerstag, 5. September, 19.00:

Delingsdorfer SV II - WSV Tangstedt II

Bei den Frauen kommt es gleich zu Beginn zu einem brisanten Stadtderby, wenn der VfL Oldesloe den FFC Oldesloe empfängt.

Frauen-Kreispokal

1. Runde (3./5. September):

VfL Oldesloe — FFC Oldesloe

TSV Zarpen - SSC Hagen Ahrensburg

SV Preußen Reinfeld - SV Eichede

Viertelfinale (24./26. September):

SV Meddewade — JuS Fischbek

SV Großhansdorf — VfL Tremsbüttel

TSV Grabau — Zarpen/Hagen

Reinfeld/Eichede — VfL Old./FFC Oldesloe

LN

Kommentare
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 23:00 und 06:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Endstand Finalturnier Grömitz, Männer: 1. Krieblin/Sprenger (KMTV Eagles Kiel); 2. Grapentin/Rübensam (USV Potsdam); 3. Karpa/Malescha (VCO Hamburg/VCO Kempfenhausen); 9. Hanke/Nagursky (PSV Eutin/Lübecker TS).

01.07.2013

12. Beach-Handball-Cup trotz widriger Witterung ein Gewinn für 98 Teams.

Andreas Oelker 01.07.2013

Beim Eutiner Turnier gewinnt Oskar Murawski den Großen Preis — vor Thomas Voß. Und während der Veranstalter eine Rekordnennzahl bejubelt, fällt nur das Wetter aus der Rolle.

Günter Affeldt 01.07.2013
Anzeige