Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lauenburg Hier können Sie Flüchtlingen helfen
Lokales Lauenburg Hier können Sie Flüchtlingen helfen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:10 17.11.2015

Ratzeburg Zentraler Ansprechpartner: Mark Sauer, Telefon 04541/ 8000-114, E-Mail: sauer@ratzeburg.de Das Awo-Sozialkaufhaus Ratzeburg nimmt Kleidung und Textilien, Spielzeug, Haushaltsgegenstände sowie Möbel an. Mehr Infos:

Tel. 045 41 / 803570 oder -76 Amt Lauenburgische Seen

Zentraler Ansprechpartner: Marcus Ratje vom Ordnungs- und Sozialamt,

Telefon 04541/80 0244,

E-Mail: ratje@amt-lauenburgische-seen.de Runder Tisch Buchholz: Maren Ruf,

Telefon 04541/808140.

Runder Tisch Einhaus: Imma

Curtze-Wedding, Telefon 04541/891500.

Groß Grönau: Marion Baars,

Telefon 04509/874410.

Sterley: Pastor Lutz Thiele, Telefon 04545/244 Amt Breitenfelde Amt Sandesneben-Nusse

Zentraler Ansprechpartner: Sebastian Flint vom Amt für Soziale Angelegenheiten, Telefon 04536/1500120, E-Mail flint@amt-sandesneben-nusse.de.

Runder Tisch: Alexandra Harloff, Telefon 0177/2025265

Amt Berkenthin

Zentraler Ansprechpartner:

Frank Hase, Telefon 04544/800127,

E-Mail: hase@amt-berkenthin.de

Runder Tisch Berkenthin: Marc Hamdorf, Telefon 04544/890320 Mölln Mölln Zentrale Ansprechpartnerin: Charlotte Wienecke, Telefon 04542/803117, E-Mail: Charlotte.Wienecke@stadt-moelln.de Willkommenskultur Mölln: Ansprechpartner Denes Kelemen, Tel. 04542/9854938 Amt Schwarzenbek-Land,

Amt Breitenfelde Zentrale Ansprechpartnerin: Charlotte Wienecke, Telefon 04542/803117, E-Mail: Charlotte.Wienecke@stadt-moelln.de Netzwerk Breitenfelde: Annecathrin Stamer, Telefon 04542/89644, E-Mail netzwerkbreitenfelde@gmail.com

Amt Schwarzenbek-Land

Zentrale Ansprechpartnerin: Ina Helbsing, Telefon 04151/842217, E-Mail:

i.helbsing@amt-schwarzenbek-land.de

Schwarzenbek

Zentrale Ansprechpartnerin: Petra Scheerer, Telefon 04151/881121 Arbeiterwohlfahrt (AWO), Ortsverein Schwarzenbek: Ansprechpartner Rudolf Neumann, Telefon 04151/20 06 Ansprechpartner für ehrenamtliche Helfer: Christoph Ziehm, Telefon 01 75/8761304 Lauenburg

Zentraler Ansprechpartner: Thomas Burmester, Telefon 04153/5909110 Amt Büchen

Telefonzentraleder Amts- und Gemeindeverwaltung Büchen: Telefon 04155/80090, E-Mail: info@gemeinde-buechen.de Zentrale Ansprechpartnerin für ehrenamtliches Engagement und Betreuung: Heike Gronau-Schmidt, Telefon 04155/498066 und 0160/5457706, E-Mail:

Heike.Gronau-Schmidt@gemeinde-buechen.de Sachspenden: Michaela Lorenz, Telefon 04155/8009-239 und 0151/64323755, E-Mail: Michaela.Lorenz@gemeinde-buechen.de Mietwohnungen und Kaufobjekte: Karl-Heinz Jeske, Telefon 04155/ 8009-230, E-Mail:

Karl-Heinz.Jeske@gemeinde-buechen.de

Amt Hohe Elbgeest

Wohnraum: Ansprechpartner Mietwohnungen, Herr Teller, Tel. 04104/ 990304, bei Kaufobjekten Herr Jäger, Telefon 04104/ 990200 Betreuung und Unterbringung: Yassine Abouadaoui, Telefon 04104/990202, E-Mail yassine.abouadaoui@awo-sh.de

LN

Evangelisch-luth. Kirche

Basthorst, St. Marien: 18 Uhr Gottesdienst mit Chor Bella Musika, Pastorin Kirsten Sattler.

17.11.2015

Operation des 15-jährigen Geesthachters war erfolgreich — zurzeit läuft die Reha.

17.11.2015

Zumba ist mittlerweile weit verbreitet. Der neue Trend beim Fitness-Tanzen heißt Ritmix. „We dance in one language“ hieß es jetzt im Landhaus Rosalie (Siemers Gasthof) in Breitenfelde.

17.11.2015