Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lauenburg IHK ehrt die besten Azubis 2018
Lokales Lauenburg IHK ehrt die besten Azubis 2018
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
17:43 24.09.2018
Die Industrie- und Handelskammer zu Lübeck verabschiedete im Maritim Hotel die besten Azubis des Abschlussjahrgangs 2018. Quelle: Guido Kollmeier
Timmendorfer Strand

 „You’re simply the best“ von Tina Turner spielten die Musiker der Lübecker Band Max and Friends. Viele der Zuhörer im großen Saal des Maritim Hotels in Timmendorfer Strand durften das wörtlich nehmen. Vor Familien, Lehrern und Ausbildern ehrte die Industrie- und Handelskammer (IHK) zu Lübeck die besten Auszubildenden des Abschlussjahrganges 2018.

Rund 3800 Azubis gehören zu diesem Jahrgang, 173 von ihnen haben mit hervorragenden Noten abgeschlossen und können sich von nun an zu den Besten zählen. Zwei davon sind Katharina Matz und Justine Brecht. Die beiden jungen Frauen haben ihre Ausbildung bei Möbel Kraft in Bad Segeberg absolviert und resümierten am Mittwoch ihre Ausbildungszeit. „Was mir am meisten Freude bereitet hat, ist der Kontakt mit den Menschen“, sagte Katharina Matz. Gelernt hat sie Küchenverkäuferin. „Es ist einfach schön, mit den Kunden neue Ideen zu entwickeln, umzusetzen und ihre Wünsche zu erfüllen. Das Beste im Arbeitsalltag für sie: „Wenn ich hinterher Mails von glücklichen Kunden bekomme, in denen sie mir die Bilder ihrer fertigen Küche zeigen.“

„Leidenschaft ist wichtig für den Erfolg“

Hinter der Begeisterung der jungen Frau für ihren Job steckt das, was ihrem Ausbilder Matthias Osbahr bei seinen Azubis besonders wichtig ist: „Leidenschaft, die ist ganz wichtig für den Erfolg.“ Und damit der Erfolg im Beruf nicht abreißt, wollen Katharina Matz und Justine Brecht auch nach der Ausbildung nicht mit dem Lernen aufhören. „Es wäre ja langweilig, wenn man einfach gar nichts mehr macht“, sagte Justine Brecht.

Offen gegenüber Lernmöglichkeiten zu sein, das empfahlen auch die Redner an diesem Nachmittag. „In Zukunft wird sich alles in immer kürzeren Abständen verändern“, sagte Festredner Nils Offer, Geschäftsführer der Firma id-netsolutions Kayhude (Kreis Segeberg) – insbesondere mit Blick auf die Digitalisierung der Arbeitswelt. Es sei die Grundeinstellung gegenüber Veränderungen, die entscheidend für den Erfolg sei, so Offer. „Seien Sie stets bereit, weiter zu lernen, und erhalten Sie sich die gute Basis, die Sie sich jetzt erarbeitet haben“, empfahl er den Absolventen. Und zu guter Letzt: „Gehen Sie raus und bereichern Sie unsere Zukunft.“

Ein großer Dank ging auch an die Familien und Partner der Absolventen: „Jeder Erfolg hat Mütter und Väter, Freunde und Freundinnen, die in Krisensituationen da sind“, sagte IHK-Präses Friederike Kühn. Und die gebe es schließlich in jeder Ausbildung. Momente, in denen man nur noch hinschmeißen wolle und sich frage, warum man das alles eigentlich mache. Diese Momente hätten die Auszubildenden überwunden und sogar noch herausragende Leistungen gezeigt. Darauf, so Kühn, könnten sie mit Recht stolz sein.

Im Folgenden finden Sie eine Bildergalerie mit allen Geehrten sowie darunter alle Namen (sortiert nach Region).

Die Geehrten posierten bei der IHK-Feier auch für die Kamera.

Die Besten aus Lauenburg

Christian Bernich (Waldemar Nowakowitsch GmbH, Geesthacht, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Jördis Boldt (Edeka Nord SB-Warenhaus GmbH, Mölln, Kauffrau im Einzelhandel); Bendix Bollhorn (Smurfit Kappa GmbH, Wellpappenwerk Lauenburg, Packmitteltechnologe); Sabrina Brandt (Martens Service GmbH & Co. KG, Sandesneben, Verkäuferin); Sören Krempe (Kreissparkasse Herzogtum Lauenburg, Ratzeburg, Bankkaufmann); Philipp Lenz (Aldi GmbH & Co. KG, Wentorf bei Hamburg, Verkäufer); Bianca Jackline (Qazi Netto ApS & Co. KG, Ratzeburg, Kauffrau im Einzelhandel); Melena Rathke (Martens Service GmbH & Co. KG, Sandesneben, Verkäuferin); Sven Schmiedeberg (Kreissparkasse Herzogtum Lauenburg, Ratzeburg, Bankkaufmann); Anabell Tiede (Mewa Textil Service AG & Co. Lauenburg OHG, Industriekauffrau);

Die Besten aus Lübeck

Marlena Bedei, (Lübeck und Travemünde Marketing GmbH, Kauffrau für Tourismus und Freizeit); Lena Bielfeld (CMS Cinema Management Services GmbH & Co. KG, Kauffrau für Büromanagement); Marvin Bremicker (Paul Kempowski GmbH & Co. KG, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Neele Brümmer (Konditorei Junge GmbH, Fachfrau für Systemgastronomie); Tobias Buck (Nordischer Maschinenbau Baader GmbH + Co. KG, Industriemechaniker); Bianca Paola Cavallaro (Brainchildz Event GmbH, Veranstaltungskauffrau); Marcel Colmorgen (Dräger Safety, Industriekaufmann); Lena Mollwitz (Drägerwerk, Industriekauffrau); Alexandra Morgenstern (Drägerwerk, Industriekauffrau) Joanne Paasche (Drägerwerk, Industriekauffrau); Sarah Schultz (Drägerwerk, Industriekauffrau); Savvas Tellidis (Drägerwerk, Industriekaufmann); Robin Wichmann (Drägerwerk, Fachinformatiker); Finja Esker (Bauhaus, Verkäuferin); Jennifer Falk (Industrie- und Handelskammer, Kauffrau für Büromanagement); Riccardo Fanizzi (Smurfit Kappa Wellpappenwerk, Packmitteltechnologe), Finn Simon Heine (Theater Lübeck gGmbH, Fachkraft für Veranstaltungstechnik); Fenja Husfeldt (Nordgetreide GmbH & Co. KG, Fachkraft für Lebensmitteltechnik); Alexander Lohrenz (Nordgetreide GmbH & Co. KG, Fachkraft für Lebensmitteltechnik); Sonja Kilian (Peter und Jan Gröpper Architektur- und Planungs-GmbH, Bauzeichnerin); Christian Klüssendorf (Die Brücke gGmbH, Kaufmann im Gesundheitswesen), Anika Köhn (Deutsche Post AG, Fachkraft für Kurier-, Express- und Postdienstleistungen); Simon Johannes Linke (Lübecker Musik- und Kongresshallen GmbH, Veranstaltungskaufmann); Ramona Logemann (DAA Deutsche Angestellten- Akademie GmbH, Kauffrau im Einzelhandel); Christopher Martens Musikhaus Andresen GmbH, Kaufmann im Einzelhandel); Elisa Midleja (Tierschutz Lübeck e. V.,Tierpflegerin); Jan-Lukas Mumm (Commerzbank, Bankkaufmann); Marcel Nagel (Küchen Aktuell GmbH, Fachkraft für Möbel-, Küchen- und Umzugsservice); Lukas Simon (Küchen Aktuell GmbH, Kaufmann im Einzelhandel); Adrian Porath (Supermärkte Nord Vertriebs GmbH, Kaufmann im Einzelhandel); Pascal Schacht (Supermärkte Nord Vertriebs GmbH, Kaufmann im Einzelhandel); Juri Nikolai Potratzki (Promex Handels GmbH, Kaufmann im Groß- und Außenhandel), Anna-Marie Querfurth (Boie GmbH & Co. KG, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Lukas Ramm (Chefs Culinar Nord, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Johanna Reisen (Tui Deutschland GmbH, Tourismuskauffrau); Hanns-Martin Scherer (Sparkasse zu Lübeck AG, Bankkaufmann); Silja Scholz (Zeppelin Rental GmbH, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Annalena Schulz (Deutsche Bank, Bankkauffrau); Julia Slivo (Peek + Cloppenburg KG, Kauffrau im Einzelhandel); Florian Staudy (Grothe Bau GmbH & Co. KG, Baugeräteführer); Jan Peter Thieß (expertum Holding GmbH, Personaldienstleistungskaufmann); Claudia Wasilewski (Netzwerk Assekuranzkontor GmbH, Kauffrau für Versicherungen und Finanzen); Tobias Weber (Netz Lübeck GmbH, Industriekaufmann); Julian Wittern (Possehl Erzkontor GmbH & Co. KG, Kaufmann im Groß- und Außenhandel).

Die Besten aus Ostholstein

Vanessa Banke (Stadtwerke Eutin GmbH, Industriekauffrau); Anna-Lena Baumann (Famila-Handelsmarkt, Neustadt in Holstein, Verkäuferin); Magdalena Beckmann (Interlock Medizintechnik GmbH, Lensahn, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Tim Beiersdorf (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Kaufmann für Büromanagement); Felix Hellriegel (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Fachpraktiker im Lagerbereich); Vanessa Michalewski (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Helferin im Gastgewerbe); Lutz Müller (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Fahrzeugpfleger); David Carlo Müller (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Fachinformatiker); Marvin Pülsch, (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Fachinformatiker); Kevin Zins (Bugenhagen Berufsbildungswerk Timmendorfer Strand, Fachlagerist); Jonathan Bornholdt (Hiss-Tec GmbH Fehmarn, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Hendrik Brose (Aldi GmbH & Co. KG, Scharbeutz, Verkäufer); Lasse-Björn Grävenstein (Aldi GmbH & Co. KG, Scharbeutz, Verkäufer); Aljoscha Korth (Aldi GmbH & Co. KG, Scharbeutz, Kaufmann im Einzelhandel); Leon Buchweitz (Klaus Röhr „Ihr Fahrradprofi“, Ahrensbök, Kaufmann im Einzelhandel); Jule Flormann (Kai Enseleit „Windsport Fehmarn“, Kauffrau im Einzelhandel); Lea-Vanessa Fork (Jens Märkte Jens GmbH & Co. KG Fehmarn, Kauffrau im Einzelhandel); Katharina Giercke (Möllerherm Immobilien Scharbeutz, Immobilienkauffrau); Björn Ole Henning (Eppendorf Polymere GmbH, Oldenburg, Werkzeugmechaniker); Mareile Hintz (Ton & Text, Oldenburg, Buchhändlerin); Stephan Hubig (Famila-Handelsmarkt, Stockelsdorf, Verkäufer); Luisa Kuschel (Hermann Olderog e. K., Heiligenhafen, Verkäuferin); Rona Lenfers (Maritim Hotelgesellschaft mbH „Seehotel“,Timmendorfer Strand, Hotelfachfrau); Joscha Lowitz (JobB GmbH, Oldenburg, Fachpraktiker im Verkauf); Maurice Maik Otto (JobB GmbH, Oldenburg, Fachpraktiker im Verkauf); Ann-Kathrin Pieper (JobB GmbH, Oldenburg, Fachpraktikerin Hauswirtschaft); Franziska Lucas, Ann-Kathrin Schlicht (“FacettenReich“, Neustadt, Kosmetikerin); Johanna Newe (HVB-Heiligenhafener Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG, Kauffrau für Tourismus und Freizeit); Marie Nitzschke (HVB-Heiligenhafener Verkehrsbetriebe GmbH & Co. KG, Kauffrau für Büromanagement); Jan-Peer Radzwill (Computer Schule Lübeck GmbH, Stockelsdorf, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann); Daniel Rainer (Schwartauer Werke GmbH & Co. KGaA Bad Schwartau, Industriekaufmann); Gina Rosenberg (Buchhandlung Niederlechner Florian Rietzrau & Andrea Scheel-Rietzrau, Fehmarn, Kauffrau im Einzelhandel); Lynna Schritt (Stranddorf Augustenhof GmbH, Heringsdorf, Kauffrau für Tourismus und Freizeit); Jonas Morten Stumpf (Riltec Electronics GmbH, Oldenburg, Kaufmann im Einzelhandel); Tobias Vorwerk (Logica Medizintechnik GmbH, Oldenburg, Technischer Produktdesigner); Mona Wiechmann (eska - Kaufhaus H. Kornblum GmbH, Neustadt, Verkäuferin); Julia Wohler (Guttkuhn Lebensmittelhandel e. K., Fehmarn, Kauffrau im Einzelhandel).

Die Besten aus Segeberg

Tobias Bernoth (Segeberger Kliniken GmbH, Bad Segeberg, Fachlagerist); Gunda Beutel (Segeberger Kliniken GmbH, Kauffrau für Büromanagement); Yannik Brandt (Johnson & Johnson Medical GmbH, Norderstedt, Chemielaborant); Julia Gawenat (Johnson & Johnson Medical GmbH, Norderstedt Maschinen- und Anlagenführerin); Wiebke Kahns (Johnson & Johnson Medical GmbH, Norderstedt, Chemielaborantin); Justine Brecht (Möbel Kraft AG, Bad Segeberg, Kauffrau im Einzelhandel); Katharina Jasmin (Matz Möbel Kraft AG, Bad Segeberg, Kauffrau im Einzelhandel); Jasmin Respondeck (Möbel Kraft AG, Bad Segeberg, Kauffrau im Einzelhandel); Isabel Eichhorn (Schön Klinik Bad Bramstedt, Kauffrau im Gesundheitswesen); Yessica Flohr (Wiska Hoppmann GmbH, Kaltenkirchen, Elektronikerin für Betriebstechnik); Nikolas Leon (Forcic Ardagh Glass GmbH, Wahlstedt, Verfahrensmechaniker Glastechnik); Antonia Frederiksen (Segeberger Kliniken GmbH, Bad Segeberg, Kauffrau für Büromanagement); Marvin Gessner (Jungheinrich Norderstedt AG & Co. KG, Norderstedt, Mechatroniker); Lennart Gottorf (Bandel Automobiltechnik GmbH, Henstedt-Ulzburg, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Nele Hinsch (Stadtwerke Norderstedt, Industriekauffrau); Tom Sebastian (Westphal Stadtwerke Norderstedt, Elektroniker Betriebstechnik); Eric Hofbauer (Müggenburg Pflanzliche Rohstoffe GmbH + Co. KG, Bad Bramstedt, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Jeannot Jöns (isfa plus GmbH, Bad Segeberg, Kaufmann im Einzelhandel); Maike Kelling (DS Media Team GmbH, Norderstedt, Medienkauffrau Digital und Print); Nadine Köbis (Ramonat GmbH & Co. KG, Boostedt, Kauffrau für Büromanagement); Raphael Koop (ERC Additiv GmbH, Wahlstedt, Fachlagerist); Adrian Kukolic (CS4 Logistics GmbH, Norderstedt, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung); Niklas Lüdtke (TA Triumph-Adler GmbH, Norderstedt, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Niklas Meder (Grundfos Pumpenfabrik GmbH,Wahlstedt, Mechatroniker); Annika Senger (grundfos Pumpenfabrik GmbH, Wahlstedt, Industriekauffrau); Alina Rüder (Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG, Kaltenkirchen, Verkäuferin); Lisa-Marie Rüttgers (SOS-Kinderdorf Harksheide, Norderstedt, Fachpraktikerin Hauswirtschaft); Monica Schneider (adasoft e. V., Norderstedt, Kauffrau für Büromanagement); Fynn Sommer (Netto Marken-Discount AG & Co. KG, Boostedt, Verkäufer); Marvin Steinecke (Dataplot GmbH, Henstedt-Ulzburg, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Tobias Steinhauer (Famila-Handelsmarkt Hamburg, Bad Bramstedt, Verkäufer); Jan-Patrick Stock (Bernd Jorkisch GmbH & Co. KG, Daldorf, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Imke Storm (Forschungszentrum Borstel, Zentrum für Medizin und Biowissenschaften Borstel, Biologielaborantin); Sabrina Vögtlin (Hayunga’s Rugenbarg GmbH, Norderstedt, Verkäuferin).

Die Besten aus Stormarn

Fenja Bannach (Golfino AG, Glinde, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Katharina Mollenhauer (Golfino AG, Glinde, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Michelle Baroy (Höffner Möbelgesellschaft GmbH & Co. KG, Barsbüttel, Kauffrau im Einzelhandel); Sophie Benthien (Almirall Hermal GmbH, Reinbek, Chemielaborantin); Ehlien Marie Schütt (Almirall Hermal GmbH, Reinbek, Chemielaborantin); Nadine Berger (dm-drogerie markt GmbH + Co. KG, Ahrensburg, Drogistin); Sven Frederic Berwing (Norddeutscher Kanalguß-Großhandel Günther Kuschmierz GmbH & Co. KG, Oststeinbek, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Florian Besch (Herose GmbH Armaturen und Metalle, Bad Oldesloe, Zerspanungsmechaniker); Sarah Bindemann (Supermärkte Nord Vertriebs GmbH & Co. KG, Barsbüttel, Kauffrau im Einzelhandel); Hendrik Boß (Walter Wesemeyer GmbH, Siek, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Jasper Bruhn (Sparkasse Holstein, Bad Oldesloe, Bankkaufmann); Lennart Hoop (Sparkasse Holstein, Bad Oldesloe, Bankkaufmann); Philipp Buthmann (Acer Computer GmbH, Ahrensburg, Informations- und Telekommunikationssystem-Elektroniker); Tim-Patrick Franke (Acer Computer GmbH, Ahrensburg, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Moritz Kühl (Acer Computer GmbH, Ahrensburg, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Anna Sophie Quade (Acer Computer GmbH, Ahrensburg, Kauffrau für Marketingkommunikation); Daniel Woch (Acer Computer GmbH, Ahrensburg, Informations- und Telekommunikationssystem-Kaufmann); Daniel Decker (real, - SB - Warenhaus GmbH, Oststeinbek, Verkäufer); Anne Kirstine Erichsen (Hellbut & Co. GmbH, Barsbüttel, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Anne-Kathrin (Fleischer edding AG, Ahrensburg, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Alicia Fruggel (Morgan Thermal Ceramics Deutschland GmbH, Reinbek, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Maurice Gerull (Huettemann Logistik GmbH, Ahrensburg, Fachlagerist); Stephanie Lichtenwald (Jugendaufbauwerk der Kreishand-werkerschaft Stormarn gGmbH, Bad Oldesloe, Fachpraktikerin Küche); Maike Lukait (Interspare GmbH, Reinbek, Technische Produktdesignerin); Tobias Maetzing (Spotlight KG GmbH & Co. KG, Glinde, Fachkraft für Lagerlogistik); Melanie Martens (Centro Hotel Phönix GmbH & Co. KG, Ahrensburg, Veranstaltungskauffrau); Maximilian Maybaum (Gebrüder Wollenhaupt GmbH, Reinbek, Fachkraft für Lebensmitteltechnik); Stephanie Mohns (Famila Warenhaus GmbH & Co. KG, Reinfeld, Kauffrau im Einzelhandel); Angelique Moldenhauer (Lidl Vertriebs-GmbH & Co. KG, Siek, Verkäuferin); Lennart Möller (Stappert Deutschland GmbH, Ahrensburg, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Miguel Nicodemus (D + H Mechatronic AG, Ammersbek, Fachkraft für Metalltechnik); Björn Opitz (Allergopharma GmbH & Co. KG, Reinbek, Pharmakant); Simon Owerien (IST Deutschland GmbH, Neritz, Fachinformatiker); Nicole Ped (Joh. Friedrich Behrens AG, Ahrensburg, Industriekauffrau); Vincent Pfohl (Famila-Handelsmarkt Lübeck GmbH & Co. KG, Reinbek, Verkäufer); Solveig Schliebner (Famila-Handelsmarkt Lübeck GmbH & Co. KG, Bad Oldesloe, Verkäuferin); Marius Rimek (W.Hartmann & Co., Oststeinbek, Kaufmann im Groß- und Außenhandel); Nadine Rößler (Alexander Thomas Brückmann „Tafelspitz“, Oststeinbek, Köchin); Hans Jörn Rüpcke (Swecon Baumaschinen GmbH, Siek, Land- und Baumaschinenmechatroniker); Michael Sasse (Senger Holstein GmbH, Bad Oldesloe, Automobilkaufmann); Cedric Schubinski (Sterac Transport & Logistik GmbH, Braak, Kaufmann für Spedition und Logistikdienstleistung); Kathrin Spiering (MWT GmbH, Stapelfeld, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Mats Lucas Spreemann (Minimax GmbH & Co. KG, Bad Oldesloe, Anlagenmechaniker); Mareike Staudinger (Wagner Armaturen GmbH, Trittau, Kauffrau im Groß- und Außenhandel); Marvin Thaden (Peter Kremser GmbH & Co. KG, Ahrensburg, Elektroniker für Geräte und Systeme); Vanessa Ullrich (Basler AG, Ahrensburg, Industriekauffrau); Sebastian Wetzel (Aspen Bad Oldesloe GmbH, Bad Oldesloe, Industriekaufmann); Malin Wieschendorf (Aspen Bad Oldesloe GmbH, Chemielaborantin).

Luisa Jacobsen