Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lauenburg Morgen volle Kirchen im Lauenburgischen
Lokales Lauenburg Morgen volle Kirchen im Lauenburgischen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:10 22.12.2016

Evangelische Kirchengemeinden

Aumühle, Bismarck-Gedächtnis-Kirche: 14.30 Uhr Krippenspiel, Pastorin Johanna Thode; 16 Uhr Krippenspiel, Pastorin Johanna Thode; 17.30 Uhr Christvesper, Prädikant Dr. Hermann Richter; 23 Uhr, Christmette, Pastorin Johanna Thode.

Basedow, St.-Jacob-Kapelle: 14.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel.

Basthorst, St.-Marien-Kirche: 14.30 Uhr Gottesdienst mit Verkündigungsspiel der Konfirmanden; 16 Uhr Krippenspiel, Pastorin Kirsten Sattler; 23 Uhr Christmette mit Marienchor, Pastorin Kirsten Sattler.

Behlendorf, Kirche: 15 Uhr Krippenspiel; 16.30 Uhr Christvesper, Pastor Torsten Reimer.

Börnsen, Heilig-Kreuz-Kirche: 13.30 Uhr Krabbelgottesdienst; 15 Uhr Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper, Ralf Meyer-Hansen.

Breitenfelde, Kirche: 15 Uhr Krippenspiel; 16.30 Uhr Gottesdienst mit Singkreis; 18 Uhr Gottesdienst mit Chormusik, Pastor Frank Lotichius.

Brunstorf, St.-Elisabeth-Kirche: 14 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel-Musical; 17 Uhr Gottesdienst; 23 Uhr Christmette, Pastorin Angelika Gogolin.

Büchen, Marienkirche Büchen Dorf: 15 Uhr Kinderchristvesper mit Krippenspiel; Pastor Dr. Jan Jackisch & Team; 17 Uhr Christvesper, festliche Musik für Querflöte, Marimba und Orgel, Pastor Dr. Jan Jackisch; 23 Uhr Christnacht mit Kantorei und Posaunenchor, Pastor Dr. Jan Jackisch;

Büchen-Pötrau, St. Georg: 16 Uhr Kinderchristvesper mit Krippenspiel; Pastorin Frauke Stöckel & Team; 18 Uhr Christvesper mit Musik, Pastorin Frauke Stöckel.

Dassendorf, Versöhnungskirche: 15.30 Uhr Gottesdienst, Pastorin Angelika Gogolin.

Friedrichsruh, Kirche: 17.00 Uhr, Gottesdienst, Pastor Reinhard Stender.

Fuhlenhagen, St.-Georg-Kapelle: 17 Uhr Christvesper, Pastorin Katja Zornig.

Geesthacht-Düneberg, Christuskirche: 15 Uhr Kinderweihnacht mit Posaunenchor; 17 Uhr Christvesper mit Chormusik; 23 Uhr Christmette, Pastor Thomas A. Heisel.

Geesthacht, Grünhof-Tesperhude, Thomaskirche: 15 Uhr Krippenspiel, Pastor Joachim Kurberg; 17 Uhr Christvesper, Pastor Joachim Kurberg; 23 Uhr Christmette, Pastor Michael Galle.

Grambek, St.-Annen-Kapelle: 16 Uhr Christvesper bei Kerzenschein, Pastorin Wiebke Böckers.

Großschretstaken, Marienkapelle: 16 Uhr Gottesdienst, Pastorin Jennifer Siemers.

Groß Grönau, St.-Willehad-Kirche: 15 Uhr Krippenspiel, Pastorin Samone Fabricius; 16.30 Uhr Gottesdienst, Pastor Rolf Brunke; 18 Uhr Gottesdienst, Pastor Rolf Brunke; 22.30 Uhr musikalische Christmette mit Kantorei, Pastorin Samone Fabricius.

Gudow, St.-Marienkirche: 14.30 Uhr Krippenspielgottesdienst; 17.30 Uhr Christvesper mit Feuerwehrmusikzug; 23 Uhr Gottesdienst zur Heiligen Nacht bei Kerzenschein; Pastorin Wiebke Böckers.

Gülzow, St.-Petri-Kirche: 15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel; 17.30 Uhr, Gottesdienst.

Hamwarde, St.-Jacobi-Kirche: 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel; 23 Uhr meditative Andacht.

Hohenhorn, Nikolaikirche: 15 Uhr Krippenspiel, Pastorin Christel Rüder; 17 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 23 Uhr Christmette, Pastorin Christel Rüder.

Kronsforde, Adventskapelle: 15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel.

Krummesse, St.-Johannis-Kirche: 14.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel; 16.30 Uhr Christvesper; 22.30 Uhr Christnacht.

Kuddewörde, Andreaskirche: 23 Uhr Christmette, Pastor Egmont Rausch & Konfirmanden; 16 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Egmont Rausch & Team.

Köthel, Johanneskirche: 18 Uhr Christvesper, Pastor Egmont Rausch.

Lauenburg, Askanierhaus: 10 Uhr Gottesdienst, Pastor Ulrich Billet.

Lauenburg, Dietrich-Bonhoeffer-Haus: 16 Uhr Familiengottesdienst, Prädikantin Hellriegel.

Lauenburg, Maria-Magdalenen-Kirche: 14.30 Uhr Familiengottesdienst, Pastor Ulrich Billet; 16 Uhr Krippenspiel, Pastor Philip Graffam; 17.30 Uhr Gottesdienst mit Männerchor, Pastor Philip Graffam; 23 Uhr Christvesper, Pastor Philip Graffam.

Lütau, Kirche St. Dionys und St. Jakobus: 16 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel der Vorkonfirmanden; 22 Uhr Gottesdienst, Pastorin Anna Christ.

Mölln, Augustinum: 16.30 Uhr Christvesper.

Mölln, Heilig-Geist-Kirche: 14 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor, Pastor Stephan Ritthaler; 15.30 Uhr Gottesdienst mit Kirchenband, Pastorin Kerstin Engel-Runge; 17 Uhr Gottesdienst mit Kirchenband, Pastorin Kerstin Engel-Runge.

Mölln, St.-Nicolai-Kirche: 14.30 Uhr Krippenspiel mit Spatzen- und Kinderchöre, Pastor Matthias Lage; 16 Uhr Gottesdienst mit Kinderchor, Pastor Hermann Handler; 17.30 Uhr Gottesdienst, Pastor Hermann Handler; 23 Uhr Gottesdienst mit Chormusik, Pastorin Hilke Lage.

Mustin, Maria-Magdalenen-Kirche: 15 Uhr Mitmach-Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper, Pastor Jakob Henschen;

Niendorf, St.-Anna-Kirche: 15 Uhr Gottesdienst, Prädikantin Lemke; 17.30 Uhr Gottesdienst mit Posaunenchor, Pastorin Jennifer Siemers; 23 Uhr Gottesdienst, Pastorin Jennifer Siemers.

Nusse, Kirche: 16 Uhr, Christvesper mit Gospelchor; 23.40 Uhr Christnacht, Pastor Tobias Pfeifer.

Ratzeburg, Ansveruskirche: 17 Uhr Gottesdienst mit Chormusik, Pastor Martin Behrens.

Ratzeburg, Dom: 15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel und Domfinken, Domprobst Gert-Axel Reuß; 17 Uhr Christvesper mit Domchor, Domprobst Gert-Axel Reuß; 23 Uhr Orgelmusik zur Christnacht mit Christian Skobowsky.

Ratzeburg, St. Georg auf dem Berge: 14 Uhr Christvesper mit Kinderkantorei & Spatzenchor, Pastorin Mareike Hansen; 16 Uhr Christvesper, Pastorin Mareike Hansen; 18 Uhr Christvesper mit Kantorei & Instrumentalensemble, Pastorin Britta Sandler.

Ratzeburg, St.-Petri-Kirche: 15 Uhr Krippenspiel, Pastorin Wiebke Keller; 17 Uhr Christvesper, Pröpstin Frauke Eiben;

23 Uhr Jugendgottesdienst, Diakon Mark Henning.

Sahms, St.-Andreas-Kirche: 14 Uhr Kinder-Krippenspiel; 15 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel mit Jugendlichen und Erwachsenen.

Salem, St.-Bartholomäus-Kapelle: 16 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor A. Wegenhorst.

Sandesneben, St. Marien-Kirche: 16 Uhr Krippenspiel, Pastor Stephan Rost; 18 Uhr Krippenspiel der Jugend, Pastor Stephan Rost; 22.30 Uhr, Gottesdienst mit Kirchenchor, Pastor Ciprian Matefy.

Schmilau, St.-Lorenz-Kapelle: 15 Uhr Familienchristvesper mit Krippenspiel, Pastor Jürgen Hensel; 16.30 Uhr Christvesper, Pastor Jürgen Hensel; 23 Uhr Christvesper.

Schnakenbek, St.-Johannis-Kapelle: 16.30 Uhr Gottesdienst; 22.30 Uhr, Gottesdienst mit Kantorei, Pastor Ulrich Billet.

Schönberg, St.-Marien-Kapelle: 14 Uhr Krippenspiel, Pastor Stephan Rost; 16.30 Uhr Gottesdienst, Pastor Ciprian Matefy.

Schwarzenbek, St.-Franziskus-Kirche: 14.30 Uhr Familiengottesdienst, Krippenspiel, Pastor Andreas Schöer; 16.30 Uhr Christvesper mit Liedertafel, Pastor Andreas Schöer; 18 Uhr Christvesper mit Posaunenchor, Pastorin Christiane Klinge; 23 Uhr Christmette mit Kantorei und Jugendchor St. Franziskus, Pastorin Sigrun Kühn.

Schwarzenbek, Gemeindezentrum St. Elisabeth: 15 Uhr Familiengottesdienst; 16.30 Uhr Christvesper, Pastorin Sigrun Kühn.

Seedorf, St.-Clemens-St.-Katharinen-Kirche: 17 Uhr Christvesper, Pastor Keller; 22 Uhr Christmette, Pastor Jakob Henschen.

Siebenbäumen, St.-Marien-Kirche: 15 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel; 17 Uhr Christvesper, Pastorin Wiebke Rogall-Machona.

Siebeneichen, St.-Johannis-Kirche: 15 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Christvesper; 23 Uhr Christmette.

Sterley, St.-Johannis-Kirche: 14.30 Uhr Gottesdienst mit Krippenspiel; 18 Uhr Christvesper.

Talkau, Maria-Magdalenen-Kapelle: 15 Uhr Christvesper.

Tramm, Kapelle: 14.30 Uhr Gottesdienst, Pastorin Jennifer Siemers.

Wentorf, Martin-Luther-Kirche: 14 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Mirko Klein; 15 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastor Mirko Klein; 17 Uhr Christvesper mit Kantorei, Pastor Thomas Kretzmann; 23 Uhr Christmette, Pastor Mirko Klein.

Wentorf, Auferstehungskapelle auf dem Waldfriedhof: 17 Uhr katholische Familienmesse mit Krippenspiel.

Witzeeze, Katharinenkapelle: 14.30 Uhr Christvesper mit Krippenspiel, Pastorin Frauke Stöckel & Team.

Wohltorf, Heilig-Geist-Kirche: 14.30 Uhr Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor René Enzenauer; 16 Uhr Gottesdienst mit Kantorei, Pastor René Enzenauer; 18 Uhr Christvesper mit Sologesang, Pastor Wolfgang Teichert; 23 Uhr Christnacht, Pastor René Enzenauer.

Ziethen, St.-Laurentius-Kirche: 15 Uhr Familiengottesdienst; 17 Uhr Christvesper, Pastor Wolfgang Rogge.

Gemeinschaft in der

evangelischen Kirche (Baptisten)

Ratzeburg, Bauhof: 10 Uhr Gottesdienst (A) und Kindergottesdienst.

Katholische Kirchengemeinden

Geesthacht, St. Barbara Kirche: 16 Uhr Krippenfeier mit Krippenspiel; 22 Uhr Christmesse.

Lauenburg, St. Konrad Kirche: 15 Uhr Krippenfeier mit Krippenspiel; 21.30 Uhr Uhr Christmesse.

Mölln, Heilig Kreuz Kirche: 16 Uhr Heilige Messe mit Krippenfeier; 20 Uhr Christmette.

Ratzeburg, St. Answer Kirche: 16 Uhr Krippenfeier; 23 Uhr Christmette.

Schwarzenbek, St. Michael Kirche: 15 Uhr Krippenfeier mit Krippenspiel; 18 Uhr Familienmesse.

(A) = Abendmahl

LN

Kommentare 0 Nutzungsbedingungen
Die Debatte geht am Morgen weiter
Die Kommentarfunktion ist zwischen 22:00 und 07:00 Uhr nicht aktiv – denn wir wollen eine gute Moderation der Beiträge gewährleisten.
Wir freuen uns am Morgen über Ihre konstruktiven Beiträge zum Thema!

Ob der Tannenbaum, die Familie, das gute Essen oder die Tradition: All diese Dinge dürfen am Weihnachtsfest nicht fehlen.

22.12.2016

Im Rahmen der Aktion „Seien Sie Wunscherfüller für Flüchtlingskinder“ der Flüchtlingsinitiative Sandesneben-Nusse werden diesen Kindern heute Weihnachtstüten feierlich ...

22.12.2016

Die Polizei ermittelt wegen der massiv gestiegenen Wohnungseinbrüche im Großraum Ahrensburg. Eine Fahrzeugkontrolle am Donnerstag sollte dabei helfen, den Tätern auf die Spur zu kommen. Ein Autofahrer und sein Beifahrer wurden verhaftet.

22.12.2016