Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Die Gemeinden laden zu Gottesdiensten
Lokales Lübeck Die Gemeinden laden zu Gottesdiensten
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:57 18.04.2014
Lübecks Kirchen öffnen die Türen zu Gottesdiensten. Quelle: Uwe Freitag
Anzeige
Lübeck

Ostersonnabend, 19. April Dom, 23 Uhr, Feier der Heiligen Osternacht, mit Taufen, Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt, Vikarin Johanna Levetzow;

St. Jakobi, 23 Uhr, „Die Andere Osternacht“: Von Klassik bis Jazz, Pastores Kathrin und Lutz Jedeck;

Anzeige

St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10, 23 Uhr, Feier der Osternacht mit Taufen;

St. Johannes (Kücknitz), Kirchplatz 6, 23 Uhr, Feier der Osternacht;

St. Lorenz/Travemünde, Jahrmarktstraße 14, 23.30 Uhr, Osternacht;

Propstei Herz Jesu, 20 Uhr, Osternacht der kroatischen Mission;

St. Vicelin, 22 Uhr, Feier der Osternacht, anschließend Agape;

St. Birgitta, 17 Uhr, Osterspeisensegnung;

St. Bonifatius, 14 Uhr, Osterspeisensegnung, 21 Uhr, Feier der Osternacht, anschließend Agape;

Heilig Geist, 19 Uhr, Feier der Osternacht (polnisch), 22 Uhr (deutsch);

Liebfrauen, 21 Uhr, Osternacht;

St. Georg, Travemünde, 21 Uhr, Feier der Osternacht, Agape;

Ostersonntag, 20. April

St. Aegidien, 5 Uhr, Osternacht im Morgengrauen, Lübecker BachChor, Osterfrühstück, Pastor Baltrock, Pastorin Nicola Nehmzow;

Dom, 10.40 Uhr, zeitgleich Kindergottesdienst, barocke Chor- und Trompetenmusik, Streicherensemble und der Lübecker Domchor, Pastorin Margrit Wegner;

St. Jakobi, 10.40 Uhr, Gottesdienst (A), mit Pastor Wolfgang Schwan;

St. Marien, 10 Uhr, mit der Knabenkantorei, Pastores Annegret Wegner-Braun, Robert Pfeifer;

St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße, 10 Uhr, Familiengottesdienst;

Auferstehung, Marliring 1, 6 Uhr, Begrüßung des Ostermorgens mit Konfirmandentaufen; 10 Uhr, Familiengottesdienst mit Taufe, anschließend Osterfrühstück;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg 2-8, 10.30 Uhr, Kantatengottesdienst;

Bodelschwinghkirche, Beethovenstraße 22, 10 Uhr, Gottesdienst;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8, 10 Uhr, Gottesdienst;

St. Christophorus, Schäferstraße 2, 10 Uhr;

Dreifaltigkeitskirche (Kücknitz), Schlesienring 1, 9.30 Uhr;

St. Georg (Genin), Niederbüssauer Weg 3, 10.15 Uhr, Gottesdienst;

St. Gertrud, Gustav-Adolf-Straße 10, 10 Uhr, Familiengottesdienst, Posaunenchor, Eiersuchen;

St. Johannes (Kücknitz), 10 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Astrid Cramer;

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23, 7 Uhr, Ostermorgen auf dem Friedhof, Posaunenchor;

Kreuz-Kirche, Billrothstraße 1, 10.30 Uhr, Frühstücksgottesdienst;

St. Lorenz, Steinrader Weg 18, 11 Uhr, Pastorin Kehring-Ibold;

St. Lorenz/Travemünde, Jahrmarktstraße 14, 10 Uhr, Pastor Link;

Luther/Gemeindehaus, Moislinger Allee 98, 7 Uhr, Frühgottesdienst, Konfirmandentaufe;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8, 6 Uhr, Frühgottesdienst, Frühstück, Anmeldung über das Kirchenbüro, Telefon 04 51/40 13 80; 9.30 Uhr, Gottesdienst (A);

St. Martin, Kastanienallee 15 c, 5.19 Uhr, Osternacht mit Konfirmandentaufen, Frühstück;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38-40, 10.30 Uhr, Pastor Ströh;

Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21, 10 Uhr, Pastorin Carola Scherf;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52, 5.30 Uhr, mit Taufe, Osterfrühstück im Gemeindesaal; 10 Uhr;

Pommernzentrum, Versöhnungskirche, Europaweg, 10 Uhr;

St. Stephanus, Dornierstraße 52, 10 Uhr, Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas, Marlistraße 48, 10 Uhr, festliche Musik, Pastorin Jacke;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, 10 Uhr, Gottesdienst (A);

Wichern, Andersenring 29, 10 Uhr;

Evangelisch-Reformierte Kirche, Königstraße 18: 10 Uhr;

Ev.-meth. Kirche, Christuskirche, Wesleystraße 14, 10.30 Uhr;

Gemeinschaft in der Evangelischen Kirche, Glockengießerstraße 30, 8 Uhr, mit Osterfrühstück 89;

Neuapostolische Kirche, Ellerbrook 2, 9.30 Uhr, mit Apostel Jörg Steinbrenner;

Propstei Herz Jesu, 5 Uhr, Feier der Osternacht, 10.45 Uhr, Hochamt;

St. Vicelin, 10 Uhr, Osterhochamt;

St. Birgitta, 5.30 Uhr, Feier der Osternacht, 10.45 Uhr, Hochamt;

St. Franziskus, Kiwittredder 1, 9 Uhr, Osterhochamt;

St. Bonifatius, 10 Uhr, Osterhochamt mit Orgel und Trompete;

Heilig Geist, 9.30 Uhr, Osterhochamt (polnisch), 11.15 Uhr, Osterhochamt (deutsch);

Liebfrauen, 9.30 Uhr, Hochamt;

St. Georg, Rose 32, 11 Uhr, Osterhochamt;

St. Joseph, Kücknitz, 9.30 Uhr, Osterhochamt;

Ostermontag, 21. April

St. Aegidien, 10 Uhr, Plattdeutscher Gottesdienst;

Dom, 10.40 Uhr, Familiengottesdienst (A), mit Pastor Martin Klatt;

St. Jakobi, 10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst, Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck;

St. Marien, 10 Uhr, Gottesdienst, Pastor Robert Pfeifer;

Bodelschwinghkirche, 10 Uhr, Familiengottesdienst, Frühstücksbuffet;

St. Christophorus, 10 Uhr, Ostergottesdienst;

St. Georg (Genin), 10.15 Uhr, Familiengottesdienst, im Anschluss Ostereiersuchen und Kirchenkaffee;

St. Johannes (Kücknitz), 11 Uhr, Gottesdienst;

St.-Jürgen-Kapelle, 10.30 Uhr, Gottesdienst;

St. Lorenz/Travemünde, 10 Uhr, Familiengottesdienst;

Luther/Gemeindehaus, 11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst, anschließend Ostereiersuchen;

St. Markus, 11 Uhr, Familiengottesdienst mit Osterbrunch;

St. Matthäi, 10.30 Uhr, Singteam;

Paul Gerhardt, 10 Uhr, Gottesdienst, Pastor Martin Schultner;

St. Thomas, Marlistraße 48, 10 Uhr, festliche Musik;

Wichern, Andersenring 29, 10 Uhr, Familiengottesdienst;

Propstei Herz Jesu, 10.45 Uhr, Heilige Messe, 19 Uhr Heilige Messe;

St. Vicelin, 10 Uhr, Heilige Messe;

St. Birgitta, 10.45 Uhr, Messe;

St. Franziskus, 9 Uhr, Messe;

St. Bonifatius, 10 Uhr, Heilige Messe mit Jugendchor;

Heilig Geist, 9.30 Uhr, Messe (polnisch), 11.15 Uhr, Messe (deutsch);

Liebfrauen, 9.30 Uhr, Messe;

St. Georg, Travemünde, 11 Uhr, Heilige Messe;

St. Joseph, Kücknitz, 9.30 Uhr, Heilige Messe;

Seniorenheim Haus St. Birgitta, Travemünde, 10 Uhr, Ostermesse.

LN