Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Heiligabend in Lübecks Kirchen
Lokales Lübeck Heiligabend in Lübecks Kirchen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
13:40 19.12.2019
Weihnachtsstimmung in und um St. Jakobi und St. Marien: Lübecks Kirchen laden zu Gottesdiensten.
Weihnachtsstimmung in und um St. Jakobi und St. Marien: Lübecks Kirchen laden zu Gottesdiensten. Quelle: Ulf-Kersten Neelsen
Anzeige
Lübeck

Obwohl das Weihnachtsfest erst mit dem 25. Dezember beginnt, ist der Heiligabend der wichtigste Weihnachtstag für viele Menschen. Der Besuch eines Gottesdienstes gehört oft dazu. Die Übersicht der Termine in Lübeck.

Lesen Sie hier weiter

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Kurrenden an St. Aegidien, Trompeten;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Thomas Baltrock; Musik für Orgel und Trompete/Matthias Krebber;

23 Uhr, Musikalischer Gottesdienst mit Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Georg Friedrich Händel „Jubilate“, Lübecker Bach-Chor, Orchester;

Dom zu Lübeck, Domkirchhof 1:

14 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenmusical „Bethlehem ist unbequem“, Pastorin Margrit Wegner;

16 Uhr, Christvesper mit Pastor Martin Klatt; Musik: Mitglieder des Lübecker Domchores und des Sing- und Spielkreises;

18 Uhr, Christvesper mit Pastor Martin Klatt; Musik: Zsuzsa Bereznai, Gesang, Hanno Nachtsheim, Oboe;

23 Uhr, Christmette mit Pastorin Margrit Wegner; Musik: Evelyne Saad, Violine;

St. Jakobi, Jakobikirchhof 3:

16.30 Uhr, Christvesper „Stern über Bethlehem“ mit den Pastoren Lutz und Kathrin Jedeck; Musik: Instrumentalisten, Kantorei St. Jakobi;

23 Uhr, Die Andere Christnacht – von Klassik bis Jazz mit Pastorin Kathrin Jedeck; „Weihnachtslieder aus aller Welt“ und Texte zur Heiligen Nacht, Saxophon und Cello: David und Felix Jedeck, Gesang: Studierende der Musikhochschule Lübeck;

St. Marien, Marienkirchhof 1:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel mit Pastor Robert Pfeifer; Musik: Nachwuchschöre der Lübecker Knabenkantorei;

17 Uhr, Christvesper mit Pröpstin Petra Kallies; Musik: Lübecker Knabenkantorei;

23.30 Uhr, Christmette: Pastorin Inga Meißner; Musik: Männerstimmen der Lübecker Knabenkantorei;

St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Kai Schäfer;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Kai Schäfer;

22 Uhr, Christmette mit Pastor Rolf Martin;

Auferstehungskirche, Marliring 1:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden und Schülern mit Pastor Arne Kutsche;

16.30 Uhr, Christvesper mit Pastor Arne Kutsche und Vikarin Claudia Kress;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg 2-8:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastor Christian Asmussen;

16.30 Uhr, Christvesper mit Pastor Christian Asmussen;

18 Uhr, Christvesper mit Pastorin i. R. Monika Prien;

Kirche Friedrich-von-Bodelschwingh, Richard-Wagner-Straße 95:

15 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein mit Pastorin Vanessa Poepping;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Sybille Engel; Musik: Bodelschwingh-Kantorei;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8:

14 Uhr, Mini-Mitmach-Krippenspiel mit Pastorin Anne Mareike Müller;

15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden und Pastorin Anne Mareike Müller;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Christine Brämer;

St. Christophorus, Schäferstraße 2:

15.30 Uhr, Familienweihnacht mit Krippenspiel mit Kindern und Jugendlichen und Pastor Hans-Heinrich Schmidt, KiJuKi-Team; Musik: Kinderchor;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Sologesang;

23 Uhr, Christnacht mit Lichterkirche und Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16:

14.15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pastor Reinhard von Kries;

15.45 Uhr, Christvesper und Prädikantin Ursula Hauser und Team; Orgel/Armin Schoof;

Dreifaltigkeitskirche, Schlesienring 1

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Dagmar Posner und Team;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Dagmar Posner; Musik: Seniorenchor;

St. Georg, Niederbüssauer Weg 1:

15.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Hans-Georg Meyer;

17 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Hans-Georg Meyer;

St. Gertrud, Bonnusstraße 1:

15 Uhr, Christvesper mit Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor;

St. Willehad, Hauptstraße 16 in Groß Grönau:

15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pastorin Samone Fabricius;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Samone Fabricius; Musik: Gesang;

St. Johannes, Kirchplatz 6:

14 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz

15.30 Uhr, Gottesdienst mit Weihnachtsspiel der Jugendgruppen, Diakon Lars Sörensen und Team;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: St.-Johannes-Bläser;

23 Uhr, Christmette mit Pastor Albrecht Martins; Musik: St.-Johannes-Chor;

Kapelle St. Jürgen, Ratzeburger Allee 23:

14.30 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel und Pastor Jonathan Ide;

16 Uhr, Christvesper mit Pastor Jonathan Ide; Musik: Gesang und Violine;

17.30 Uhr, Christvesper mit Pastor Jonathan Ide; Kantorei in St. Jürgen;

Kreuzkirche, Billrothstraße 1:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel und Pastorin Mareike Hansen;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Mareike Hansen;

St. Johannis, Lübecker Straße 3 in Krummesse:

14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel; Musik: Kinderchor;

16.30 Uhr, Christvesper; Musik: Trompete;

22.30 Uhr, Christmette; Musik: Weihnachtliche Kammermusik:

Adventskapelle, Kronsforder Hauptstraße 37:

15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel;

St. Lorenz in Lübeck, Steinrader Weg 10:

15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Barbara Häußler; im Anschluss: Weihnachtsfeier im Kirchcafé von 18.15 Uhr bis etwa 19.30 Uhr für Menschen, die allein sind;

St. Lorenz Travemünde, Jahrmarktstraße 14:

14 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastorin Astrid Baar und Team;

16.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Armin Schmersow; Musik: Mit Kantorei;

18 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Astrid Baar; Musik: Orgel und Trompete;

23 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Anja Möller; Musik: Mitglieder der Kantorei;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Krippenspiel der Konfirmanden und Pastor Thorsten Rose;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Constanze Oldendorf; Musik: Orgel, Kantorei und Trompete;

23 Uhr, Christmette mit Pastor Thorsten Rose; Musik: Orgel & Trompete;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8:

11 Uhr, Gottesdienst „Unser Weg zur Krippe“ mit Pastorin Bettina Kiesbye;

15 Uhr, Familienchristvesper mit Pastorin Bettina Kiesbye;

17 Uhr, Christvesper mit Pastorin Elisabeth Farenholtz

23.15 Uhr, Christmette mit Pastorin Elisabeth Farenholtz; Musik: Posaunenchor;

St. Martin, Kastanienallee 15c:

12 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Heiko von Kiedrowski; Musik: Kurrende mit MartinsBläsern;

14.30 Uhr, Krippenspiel mit Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;

16 Uhr, Krippenspiel mit Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;

23 Uhr, Christmette mit Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; Musik: VokalKolleg St. Jürgen;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 40:

14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pastor Michael Schulze, Kinderteam;

17 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Michael Schulze;

23 Uhr, Gottesdienst, gestaltet von der Jugend: Benjamin Altringer;

Paul Gerhardt, Am Stadtrand 21:

14.30 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pastorin Carola Scherf;

16 Uhr, Gottesdienst mit Pastorin Carola Scherf; Musik: Jugendchor;

17.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Friedrich Fallenbacher; Musik: Projektchor;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52:

15.30 Uhr, Krippenspiel zum Mitmachen mit Pastor Till Karnstädt-Meißner;

17 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Till Karnstädt-Meißner; Musik: Kammermusik;

23 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Andreas Mahler und Konfirmanden; Musik: Chor Vocapella;

St. Stephanus, Dornierstraße 52:

15.45 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel und Pastor Reinhard von Kries;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas, Marlistraße 48-50:

15 Uhr, Gottesdienst mit Krippenspiel, Pastor Björn Schneidereit und Team; Musik: Orgel und Saxofon;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Björn Schneidereit; Musik: St. Thomas-Chor;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. Obergeschoss über dem Haupteingang:

16 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Martin Behres;

Sana-Klinik, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum:

14.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3:

16 Uhr, Gottesdienst mit Pastor i. R. Hans-Dieter Krüger;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal:

14.30 Uhr, Gottesdienst mit Pastor Karsten Wittfoht;

Kirche Johann-Hinrich-Wichern, Andersenring 29:

15 Uhr, Familiengottesdienst mit Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;

17 Uhr, Christvesper mit Pastor Christian Gauer;

23.30 Uhr, Mitternachtsmette mit Pastor Christian Gauer;

Evangelisch-reformierte Kirche, Königstraße 18:

16 Uhr, Gottesdienst mit Pastor coll. Brüder;

Evangelisch-methodistische Kirche, Wesleystraße 14:

15.30 Uhr, Christvesper mit Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft in der Evangelischen Kirche, Glockengießerstraße 30:

16 Uhr, Familiengottesdienst mit Prediger Michael Lohrer;

Adventgemeinde, Kronsforder Allee 127k:

15 Uhr, Christvesper mit Anspiel, gemeinsamem Weihnachtsliedersingen, Ansprache;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74:

15 Uhr, Familienmesse;

18 Uhr, Weihnachtsmesse;

Maria Königin, Geibelstraße 20:

14.30 Uhr, Krippenfeier;

18 Uhr, Weihnachtsmesse;

Liebfrauen, Benzstraße 2:

15 Uhr, Krippenfeier;

22 Uhr, Christnacht;

Propstei Herz Jesu, Parade 4:

15.30 Uhr, Krippenfeier;

22 Uhr, Christnacht mit Weihbischof Dr. Hans-Jochen Jaschke;

St. Franziskus, Kiwittredder 1:

16 Uhr, Familienmesse;

St. Georg, Rose 32 in Travemünde:

16 Uhr, Krippenfeier;

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84:

16 Uh, Krippenfeier;

21.30 Uhr, Christnacht;

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31:

18 Uhr, Weihnachtsmesse;

22 Uhr, Christnacht polnische Mission;

St. Paulus, Poststraße 30 in Timmendorfer Strand:

18 Uhr, Weihnachtsmesse;

St. Johann, Steiluferallee 1-3, Niendorf:

20 Uhr, Weihnachtsmesse;

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1:

21 Uhr, Christnacht;

St. Joseph, Josephstraße 15:

22 Uhr, Christnacht.

Lesen Sie auch:

Von LN