Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Lübecker Kirchengemeinden laden Ostern zu Gottesdiensten ein
Lokales Lübeck Lübecker Kirchengemeinden laden Ostern zu Gottesdiensten ein
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
19:53 18.04.2019
Auch in St. Marien finden an den Feiertagen Gottesdienste statt.
Auch in St. Marien finden an den Feiertagen Gottesdienste statt. Quelle: Ulf-Kersten Neelsen
Anzeige
Lübeck

An Ostern feiern die christlichen Kirchen die Auferstehung Jesu Christi. Es ist das höchste Fest des Kirchenjahres. Die Übersicht der Gottesdienste von Gründonnerstag bis Ostermontag:

Gründonnerstag, 18. April

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3: 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Baltrock; Lammessen (die Veranstaltung ist ausgebucht);

Dom, Domkirchhof 1: 19.30 Uhr, Feierabendmahl: Vikarin Maria Dietz und Team; Musik: Teile aus dem „Musikalischen Opfer“ von J. S. Bach, Cäcilia Borck (Flöte), Franziska Ribbentrop (Violine), Janusz Heinze (Violoncello), Domkantor Klaus Eldert Müller (Cembalo);

St. Jakobi, Jakobikirchhof 3: 19 Uhr, Feierabendmahl: Pastorin Kathrin Jedeck: (Anmeldung im Gemeindebüro bis 16.04.2019, Tel. 0451/ 30 80 10 oder: info@st-jakobi-luebeck.de);

St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17: 17 Uhr, Andacht: Pastor Kai Schäfer: Mitbringbüfett;

Auferstehungskirche, Marliring 1: 18 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche: Tischabendmahl;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8: 18 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller; Tischabendmahl; Musik: Annkatrin Babbe, Gesang; Carola Mariß, Orgel;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16: 19 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

St. Willehad, Hauptstraße 16, Groß Grönau: 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius;

Kirchenforum Alte Post Kücknitz, Straßenfeld 2: 18.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins;

St. Johannis, Lübecker Straße 3, Krummesse: 18 Uhr, Andacht mit Feierabendmahl im Altarraum;

St. Lorenz (Lübeck), Steinrader Weg 10: 19 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Häußler: Tischabendmahl; Musik;

St. Lorenz (Travemünde), Jahrmarktstraße 14: 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow, Diakon Lars Sörensen;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 18 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Luthertischteam: Festliches Tischabendmahl;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8: 18 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Martin, Kastanienallee 15c: 18 Uhr, Gottesdienst: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski: Feierabendmahl;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 40: 18 Uhr, Andacht mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21: 17 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner: Tischabendmahl;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52: 20 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler: Tischabendmahl;

St. Thomas, Marlistraße 48-50: 18 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit: Abend- und Agapemahl; Musik: Gerd Gatzke, Klavier;

Vorwerker Diakonie, Tiftstraße 139-143, Festsaal: 16.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Karten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern, Gemeindehaus Andersenring 29: 18.30 Uhr, Abendmahl in der Tischgemeinschaft: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84: 19 Uhr, Heilige Messe;

Propstei Herz Jesu, Parade 4: 20 Uhr, Heilige Messe;

St. Georg, Rose 32: 19 Uhr, Heilige Messe;

Heilig Geist, Goerdelerstraße 31: 19 Uhr, Heilige Messe, deutsch-polnisch;

St. Birgitta, Eduar-Müller-Weg 1: 19 Uhr, Heilige Messe;

Liebfrauen, Benzstraße 2: 18.30 Uhr, Heilige Messe;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74: 19 Uhr, Heilige Messe.

Karfreitag, 19. April

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Teile der Matthäus-Passion von J. S. Bach, Lübecker Bach-Chor, Jugendchor an St. Aegidien, Kammerorchester und Solisten; 14.30 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastor Thomas Baltrock;

Dom, Domkirchhof 1: 10.40 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Martin Klatt; Musik: Passionsmotetten von J. Kuhnau und G. Homilius, Passionschoräle aus der Johannespassion von J. S. Bach, Lübecker Domchor, Fabian Luchterhandt (Orgel), Kantor Klaus Eldert Müller (Leitung); zeitgleich Kindergottesdienst; 20 Uhr, Taizégottesdienst: Pastor Martin Klatt und Pastorin Margrit Wegner;

St. Jakobi, Jakobikirchhof 3: 10 Uhr, Ökumenischer Kreuzweg zum Jerusalemsberg: Bischöfin Kirsten Fehrs, Erzbischof Dr. Stefan Heße, Pröpstin Petra Kallies, Propst Christoph Giering, Bürgermeister Jan Lindenau, Björn Engholm, Pastor Lutz Jedeck; 15 Uhr, Musik und Wort zur Todesstunde: Pastorin Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Orgel- und Chormusik, Kantorei St. Jakobi Lübeck;

St. Petri, Petrikirchhof 1: 15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde Jesu: Pastor Robert Pfeifer; Musik: Werke von Schütz, Hassler, Bach und Mendelssohn, Kammerchor der Capella St. Marien;

St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17: 15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer;

Auferstehungskirche, Marliring 1: 15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Arne Kutsche;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg 2-8: 10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95: 17 Uhr, Andacht zur Sterbestunde: Pastor Affeld; Musik: Orgelmusik;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8: 10 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastorin Anne Mareike Müller; Musik: Gesangensemble aus der Bodelschwingh-Kantorei, Kantorin Rebecca Poesch;

St. Christophorus, Schäferstraße 2: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Dörte Eitel;

St. Georg, Niederbüssauer Weg 1: 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer;

St. Gertrud, Bonnusstraße 1: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen;

St. Willehad, Hauptstraße 16, Groß Grönau: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Samone Fabricius;

Dreifaltigkeitskirche, Schlesienring 1: 9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St. Johannes, Kirchplatz 6: 15 Uhr, Musikalische Andacht zur Sterbestunde: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz; Musik: Christi Matthäus-Passion; Vokalsolisten, Chöre Ensembles und Orchester;

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23: 15 Uhr, Musikalischer Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Jonathan Ide; Musik: Josef Gabriel Rheinberger (1839 bis 1901): Aus den Sechs religiösen Gesängen; Christian Karweick, Tenor;

St. Johannis, Lübecker Straße 3, Krummesse: 10 Uhr, Gottesdienst; Musik: Posaunenchor, Lukas-Passion;

Kreuzkirche, Billrothstraße 1: 15 Uhr, Gottesdienst zur Sterbestunde: Pastorin Christine Oldemeier;

St. Lorenz, Steinrader Weg 10: 11 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Musik: Singkreis;

St. Lorenz (Travemünde), Jahrmarktstraße 14: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Astrid Baar; Musik: Kantorei; 15 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Astrid Baar; Musik und Wort zur Sterbestunde Christi;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 10 Uhr, Kantaten-Gottesdienst: Pastor Thorsten Rose; Musik: Christe, du Lamm Gottes, Felix Mendelssohn Bartholdy; Kantorei und Rocaille-Ensemble;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8: 10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; 15 Uhr, Kreuzweg im Bürgerpark: Pastorin Elisabeth Farenholtz und Pastor Karsten Wittfoht;

St. Martin, Kastanienallee 15c: 17 Uhr, Gottesdienst zur Grablegung: Pastor Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 40: 10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler; Musik: Kantorei;

St. Stephanus, Dornierstraße 52: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas, Marlistraße 48-50: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche, Andersenring 29: 15 Uhr, Musikgottesdienst zur Sterbestunde: Pastor Christian Gauer; Musik: Werk Felix Mendelssohn Bartholdy, Christe, du Lamm Gottes; Chöre, Ensembles und Rocaille-Ensemble;

Evangelisch-reformierte Kirche, Königstraße 18: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Evangelisch-methodistische Kirche, Wesleystraße 14: 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30: 17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Lohrer;

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84: 15 Uhr, Liturgie;

Propsteikirche Herz Jesu, Parade 4: 10 Uhr, ökumenischer Kreuzweg; 15 Uhr, Liturgie;

Haus St. Birgitta, Rose 30b: 15 Uhr, Liturgie;

St. Georg, Rose 32: 15 Uhr, Liturgie;

Heilig Geist, Gördelerstraße 31: 15 Uhr, Liturgie; 18 Uhr, polnische Messe;

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1: 15 Uhr, Liturgie;

Liebfrauen, Benzstraße 2: 15 Uhr, Liturgie;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74: 15 Uhr, Liturgie.

Karsonnabend, 20. April

Dom, Domkirchhof 1: 23 Uhr, Feier der Osternacht mit Taufen und Abendmahl: Pastor Martin Klatt, Pastorin Margrit Wegner, Vikarin Maria Dietz; Musik: Domschola, Leitung: Domkantor Klaus Eldert Müller;

St. Jakobi, Jakobikirchhof 3: 23 Uhr, Die Andere Osternacht von Klassik bis Jazz: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck; Musik: Klänge aus Jazz und Folk verbunden mit der traditionellen Osterliturgie, David Jedeck (Saxophon), Clemens Ohlendorf (Schlagwerk), Kenneth Berkel (Hammond-Orgel), Mark McConnell, Ulrike Gast (Gesang), Lars Schwarze (Orgel);

St. Gertrud, Bonnusstraße 1: 23 Uhr, Liturgische Feier der Osternacht, Vom Dunkel zum Licht: Pastor Erik Asmussen

St. Willehad, Hauptstraße 16: 23 Uhr, Osternachtsfeier mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius (kein Gottesdienst am Ostersonntag);

St. Lorenz (Travemünde), Jahrmarktstraße 14: etwa 19.30 Uhr, Andacht am Osterfeuer, Kurstrand: Diakon Lars Sörensen; 23.30 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: alle Pastoren; Musik: Kantorei;

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84: 22 Uhr, Osternacht;

St. Georg, Rose 32: 21 Uhr, Osternacht;

Heilig Geist, Gördelerstraße 31: 10 Uhr, Osterspeisensegnung (polnisch); 11 Uhr, Osterspeisensegnung (polnisch); 21 Uhr, Osternacht;

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1: 17 Uhr, Osterspeisensegnung; 21 Uhr, Osternacht;

Liebfrauen, Benzstraße 2: 21 Uhr, Osternacht;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74: 14.30 Uhr, Osterspeisensegnung; 21 Uhr, Osternacht.

Ostersonntag, 21. April

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3: 6 Uhr, Feier der Osternacht: Pastorin Nicola Nehmzow und Pastor Thomas Baltrock; Musik: aus vier Jahrhunderten; im Anschluss Einladung zum Osterfrühstück;

Dom, Domkirchhof 1: 10.40 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Bischöfin Kirsten Fehrs; Musik: G. Ph. Telemann „Jauchzet, ihr Christen“, Christina Roterberg (Sopran), Franziska Ribbentrop (Violine), Janusz Heinze (Violoncello), Kantor Klaus Eldert Müller (Leitung und Orgel), zeitgleich Kindergottesdienst;

St. Jakobi, Jakobikirchhof 3: 10.40 Uhr, Ostergottesdienst mit Abendmahl: Pastor em. Tjarko Tammen;

Briefkapelle St. Marien, Marienkirchhof 1: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pröpstin Petra Kallies;

St. Andreas, Schlutuper Kirchstraße 17: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer;

Auferstehungskirche, Marliring 1: 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Arne Kutsche; im Anschluss Osterfrühstück und Ostereiersuchen;

St. Augustinus, Falkenhusener Weg 2-8: 10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Friedrich Fallenbacher: Musik: Chor Laetare;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95: 10 Uhr, Musikalischer Gottesdienst: Pastor Christian Affeld; Musik: Bach-Kantate „Bleib bei uns, denn es will Abend werden“, Bodelschwingh-Kantorei, Orchester, Solisten;

Bugenhagenkirche, Karavellenstraße 8: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller;

St. Christophorus, Schäferstraße 2: 10 Uhr, Gottesdienst für Jung und Alt: KiJuKi-Team, Pastor Hans-Heinrich Schmidt; Musik: Kinderchor;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle, Wilhelm-Wisser-Weg 14-16: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeitskirche, Schlesienring 1: 5.30 Uhr, Oster-Frühgottesdienst: Alle Pastoren/-innen; im Anschluss Osterfrühstück;

St. Georg, Niederbüssauer Weg 1: 10.15 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Konfirmandentaufen: Pastor Hans-Georg Meyer;

St. Gertrud, Bonnusstraße 1: 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Erik Asmussen;

St. Johannes, Kirchplatz 6: 10 Uhr, Gottesdienst: alle Pastoren/-innen;

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23: 7 Uhr, Frühandacht: Pastor Jonathan Ide; Musik: Bläser;

Kreuzkirche, Billrothstraße 1: 10.30 Uhr, Frühstück-Gottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier;

Kirchengemeinde Krummesse: 6 Uhr, Ostermorgen-Andacht: Start an der Aufbahrungshalle; 7 Uhr, Osterfrühstück im Pastorat; 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl in St. Johannis, Lübecker Straße 3;

St. Lorenz, Steinrader Weg 10: 11 Uhr, Gottesdienst, Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz (Travemünde), Jahrmarktstraße 14: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Anja Möller; im Anschluss Ostereiersuchen für Kinder;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 8 Uhr, Osterfrühgottesdienst mit Abendmahl und Konfirmandentaufen: Pastorin Constanze Oldendorf und Pastor Thorsten Rose; im Anschluss Osterfrühstück im Lutherhaus;

St. Martin, Kastanienallee 15c: 5.20 Uhr, Osternacht-Gottesdienst mit Abendmahl: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8: 6 Uhr, Osterfrühgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz; im Anschluss Einladung zum Frühstück mit Anmeldung; 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Matthäi, Schwartauer Allee 38: 10.30 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Inga Meißner; im Anschluss Osterfrühstück und Paul-Fairhardt-Eine-Welt-Stand;

St. Philippus, Schlutuper Straße 52: 5.15 Uhr, Ostermorgen mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; im Anschluss Einladung zum Osterfrühstück; 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor i. R. Jörg Scholz;

St. Thomas, Marlistraße 48-50: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Björn Schneidereit; Signieren der neuen Osterkerze und gesungenes Exsultet;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Christine Grossmann;

Sana-Klinik, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum: 10 Uhr, Ostergottesdienst: Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor i. R. Eckhard Lange;

Vorwerker Diakonie, Triftstraße 139-143, Festsaal: 11 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht;

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche, Andersenring 29: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;

Evangelisch-reformierte Kirche, Königstraße 18: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Ev.-methodistische Kirche, Wesleystraße 14: 9 Uhr, Osterfrühstück; 10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft der Ev. Kirche, Glockengießerstraße 30: 8 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Lohrer; im Anschluss Osterfrühstück;

Propstei Herz Jesu, Parade 4: 5.30 Uhr, Hochamt, 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Georg, Rose 32: 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Joseph, Josephstraße 15: 9.15 Uhr, Hochamt;

Heilig Geist, Gördelerstraße 31: 9.30 Uhr, polnische Messe; 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Franziskus, Kiwittredder 1: 9.15 Uhr, Hochamt;

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1: 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74: 11.15 Uhr, Hochamt.

Ostermontag, 22. April

St. Aegidien, Aegidienkirchhof 1-3: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Thomas Baltrock;

Dom, Domkirchhof 1: 9.30 Uhr, Osterfrühstück im Ostchor, Anmeldung bis zum 17. April erbeten unter buero@domzuluebeck.de); 10.40 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Margrit Wegner;

St. Jakobi, Jakobikirchhof 3: 10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastoren Kathrin und Lutz Jedeck; Musik: Emporenmusik mit Werken von Buxtehude, Schein und Schütz mit Studierenden der MHL, Ensemble mit historischen Instrumenten, Jonathan Moyer und Kaori Hongo an den historischen Orgeln;

Marienwerkhaus, Marienkirchhof 2-3: 10 Uhr, Osterfrühstück mit Andacht und Musik: Pastor Robert Pfeifer (bereits ausgebucht);

St. Petri, Petrikirchhof 1: 18 Uhr, Freudenmahl des Evangelischen Frauenwerks; Musik: mit beschwingter, humorvoller, musikalischer Begleitung, die zum Mitsingen einlädt: Bärbel Fünfsinn, Musikerin und Sängerin;

Friedrich-von-Bodelschwingh-Kirche, Richard-Wagner-Straße 95: 10 Uhr, Gottesdienst für Groß und Klein in Bodelschwingh: Pastor Christian Affeld und Team; Einladung zum Osterfrühstück;

St. Georg, Niederbüssauer Weg 1: 10.15 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Hans-Georg Meyer; im Anschluss Einladung Osterbrunch;

St. Willehad, Hauptstraße 16, Groß Grönau: 10 Uhr, Gottesdienst: Prädikant Udo Burchhardt;

St. Johannes, Kirchplatz 6: 10 Uhr, Andacht zum Ostermontag: Pastor Albrecht Martins;

St.-Jürgen-Kapelle, Ratzeburger Allee 23: 10.30 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Pastor Jonathan Ide; 15 Uhr, Französischer Gottesdienst: Pastorin Christine Grossmann;

Adventskapelle, Kronsforder Hauptstraße 37: 10 Uhr, Gottesdienst; Musik: Kinderchor; im Anschluss Ostereiersuche mit Kirchenkaffee;

St. Lorenz (Travemünde), Jahrmarktstraße 14: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Armin Schmersow;

Lutherkirche, Moislinger Allee 96: 11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst: Pastorin Constanze Oldendorf, Pastor Thorsten Rose und Team; im Anschluss Ostereiersuchen für Groß und Klein rund um die Kirche;

St. Markus, Beim Drögenvorwerk 2-8: 10.30 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Einladung zum Brunch;

Paul-Gerhardt-Kirche, Am Stadtrand 21: 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Carola Scherf; Einladung zum Osterfrühstück;

St. Thomas, Marlistraße 48-50: 10 Uhr, Regionalgottesdienst/Musikalische Andacht: Pastor Björn Schneidereit; Musik: Elisabeth Oltzen (Querflöte);

Johann-Hinrich-Wichern-Kirche, Andersenring 29: 9 Uhr, Osterfrühstück; 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Christian Gauer und Kitas;

St. Vicelin, Mönkhofer Weg 84: 9.15, Heilige Messe;

Propstei Herz Jesu, Parade 4: 11.15, Hochamt; 19 Uhr, Hochamt;

St. Georg, Rose 32: 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Joseph, Josephstraße 15: 9.15 Uhr, Hochamt;

Heilig Geist, Gördelerstraße 31: 11.15 Uhr, polnische Messe;

St. Franziskus, Kiwittredder 1: 9.15 Uhr, Hochamt;

St. Birgitta, Eduard-Müller-Weg 1: 11.15 Uhr, Hochamt;

Liebfrauen, Benzstraße 2: 9.15 Uhr, Hochamt;

St. Bonifatius, Wickedestraße 74: 11.15 Uhr, Hochamt.

LN