Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Lübeck Ostern in den Kirchen
Lokales Lübeck Ostern in den Kirchen
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
20:10 28.03.2018
Lübeck

Gründonnerstag, 29. März

 

Bernt Notkes Triumphkreuz im Dom stammt aus dem 15. Jahrhundert. Während der Ostergottesdienste werden viele Gläubige zu ihm aufsehen. Quelle: Foto: Ulf-Kersten Neelsen

St. Aegidien: 18 Uhr, mit Abendmahl; Lammessen (ausgebucht): Pastor Thomas Baltrock;

Dom: 19.30 Uhr, Feierabendmahl, Pastorin Margrit Wegner;

St. Jakobi: 19 Uhr, Feierabendmahl nur mit Anmeldung bis 27. März, Pastorin Kathrin Jedeck;

Auferstehungskirche: 18 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St. Andreas: 18 Uhr, Abendmahl: Pastor Kai Schäfer; Mitbring-Büfett;

Bugenhagenkirche: 18 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Anne Mareike Müller;

St. Willehad, Groß Grönau: 18 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Samone Fabricius;

Kirchenforum Alte Post: 18.30 Uhr, Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz;

St. Johannis, Krummesse: 18 Uhr, Passionsandacht;

St. Lorenz, Lübeck: 19 Uhr, Tischabendmahl: Pastorin Barbara Häußler;

St. Lorenz, Travemünde: 10 Uhr, Abendmahl: Pastoren Astrid Baar, Armin Schmersow;

Lutherkirche: 18 Uhr, mit Tischabendmahl: Pastorin Stefanie Günther und Luthertischteam;

St. Markus: 18 Uhr, mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Martin: 18 Uhr, Feierabendmahl: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; Musik: Projekt:Chor!;

St. Matthäi: 18 Uhr, mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche: 17 Uhr, Tischabendmahl, Pastorin Inga Meißner;

St. Philippus: 20 Uhr, Tischabendmahl: Pastor Andreas Mahler;

St. Stephanus: 19 Uhr, Feierabendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas: 18 Uhr, Pastor Björn Schneidereit; Abendmahl;

Vorwerker Diakonie, Festsaal: 16.30 Uhr, mit Pastor Karsten Wittfoht;

Wichernkirche: 18.30 Uhr, Abendmahl: Pastor Christian Gauer;

St. Vicelin: 19 Uhr, Heilige Messe;

Propstei Herz Jesu: 20 Uhr, Heilige Messe;

St. Georg, Travemünde: 19 Uhr, Heilige Messe;

Heilig Geist: 19 Uhr, Heilige Messe, deutsch-polnisch;

St. Birgitta: 19 Uhr, Heilige Messe;

Liebfrauen: 18.30 Uhr, Heilige Messe;

St. Bonifatius: 19 Uhr, Heilige Messe;

Karfreitag, 30. März

St. Aegidien: 10 Uhr, mit Abendmahl: Pastorin Nicola Nehmzow; Musik: Lübecker Bach-Chor; 14 Uhr, Andacht zur Sterbestunde Jesu: Pastor Thomas Baltrock;

Dom: 10.40 Uhr, Abendmahl: Pastor Christian Asmussen, Kindergottesdienst; 20 Uhr: Meditationsgottesdienst zum Gedächtnis der Grablegung Jesu, Gesänge aus Taizé: Pastor Martin Klatt;

St. Jakobi: 10 Uhr, Ökumenischer Kreuzweg; 15 Uhr: Musik und Wort zur Todesstunde: Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck;

St. Marien: 15 Uhr, Andacht zur Todesstunde: Pröpstin Petra Kallies;

St. Andreas: 15 Uhr, Gottesdienst: Pastor Kai Schäfer;

Auferstehungskirche: 15 Uhr, Musikalische Andacht zur Todesstunde: Pastor Till Karnstädt-Meißner;

St. Augustinus: 10.30 Uhr, mit Pastor Friedrich Fallenbacher;

Bodelschwingh-Kirche: 17 Uhr, Musik und Wort: Pastorin Vanessa Poepping und Andrej Naumovich;

Bugenhagenkirche: 10 Uhr, mit Pastor Christian Affeld, Musik;

St. Christophorus: 10 Uhr, mit Pastorin Ellen Naß; Musik: Flötenkreis;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

Dreifaltigkeitskirche: 9.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Albrecht Martins;

St. Georg, Genin: 10.15 Uhr, Abendmahl: Pastor Hans-Georg Meyer;

St. Gertrud: 10 Uhr, mit Abendmahl: Pastor Erik Asmussen;

St. Willehad: 15 Uhr, Ende und Anfang: Pastor Rolf Brunke;

St. Johannes: 15 Uhr, Musikalische Andacht zur Sterbestunde: Pastorin Dagmar Posner-Noack;

St.-Jürgen-Kapelle: 15 Uhr, zur Sterbestunde: Pastor Jonathan Ide;

Kreuzkirche: 15 Uhr, zur Sterbestunde: Pastorin Christine Oldemeier;

St. Johannis, Krummesse: 10 Uhr, Gottesdienst ohne Orgel, mit geistlichen Liedern;

St. Lorenz, Steinrader Weg 10: 11 Uhr, mit Pastorin Margrit Kehring-Ibold; Musik: Flötenkreis;

St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14: 10 Uhr, Pastorin Anja Möller; 15 Uhr, Musik und Wort: Pastorin Möller;

Lutherkirche: 10 Uhr, Kantaten: Pastorin Constanze Oldendorf;

St. Markus: 10.30 Uhr, Pastorin Bettina Kiesbye; 15 Uhr, Kreuzweg im Bürgerpark mit der Vorwerker Diakonie: Pastorin Elisabeth Farenholtz und Pastor Karsten Wittfoht;

St. Martin: 17 Uhr, zur Grablegung: Pastor Heiko von Kiedrowski;

St. Matthäi: 10.30 Uhr, Gottesdienst: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Carola Scherf:

St. Philippus: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Andreas Mahler;

St. Thomas: 10 Uhr, Pastor Wolfgang Schwan; Chormusik;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum, Europaweg 3: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastor Armin Schmersow;

Wichernkirche: 15 Uhr, Musikgottesdienst zur Sterbestunde Jesu: Pastorin Barbara Hoffmann-Fette;

Ev.-reformierte Kirche: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Christuskirche: 10.30 Uhr, Abendmahl: Pastor Thomas Leßmann;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche: 17 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Michael Lohrer;

St. Vicelin: 15 Uhr, Liturgie;

Propstei Herz Jesu: 9.45 Uhr, Kreuzweg für Kinder; 10 Uhr, ökumenischer Kreuzweg; 15 Uhr, Liturgie;

Malteserstift, Haus St. Birgitta, Travemünde: 15 Uhr, Liturgie;

St. Georg, Travemünde: 15 Uhr, Liturgie;

St. Joseph: 15 Uhr, Liturgie;

Heilig Geist: 15 Uhr, Liturgie; 18 Uhr, Liturgie, polnisch;

St. Birgitta: 15 Uhr, Liturgie;

Liebfrauen: 15 Uhr, Liturgie;

St. Bonifatius: 15 Uhr, Liturgie;

Karsonnabend, 31. März

Dom: 23 Uhr, Feier der Osternacht mit Taufen, Abendmahl: Liturgie: Pastorin Margrit Wegner, Pastor Martin Klatt, Vikarin Maria Dietz;

St. Jakobi: 23 Uhr, Die Andere Osternacht „Von Klassik bis Jazz“: Pastorin Kathrin Jedeck, Pastor Lutz Jedeck und Liturgieteam;

St. Andreas: 23 Uhr, Gottesdienst zur Osternacht: Pastor Kai Schäfer;

St. Gertrud: 23 Uhr, Feier der Osternacht: Pastor Erik Asmussen;

St. Lorenz, Jahrmarktstraße 14: 23.30 Uhr, Feier der Osternacht;

St. Vicelin: 22 Uhr, Feier der Osternacht;

St. Georg, Travemünde: 21 Uhr, Feier der Osternacht;

Heilig Geist: 21 Uhr, deutsch-polnische Feier der Osternacht;

St. Birgitta: 21.30 Uhr, Feier der Osternacht;

Liebfrauen: 21 Uhr, Osternacht;

St. Bonifatius: 21 Uhr, Osternacht;

Ostersonntag, 1. April

St. Aegidien: 6 Uhr, Feier der Osternacht: Pastor Thomas Baltrock und Pastorin Nicola Nehmzow; im Anschluss Osterfrühstück;

Dom: 10.40 Uhr, Kantatengottesdienst mit Abendmahl: Pastorin Margrit Wegner; zeitgleich Kindergottesdienst;

St. Jakobi: 10.40 Uhr, Gottesdienst: Pastor Peter Cornelius Jansen;

St. Marien: 10 Uhr, Abendmahl: Pastorin Annegret Wegner-Braun;

St. Andreas: 10 Uhr, Abendmahl: Pastor Kai Schäfer; Kirchenkaffee; ab 15 Uhr: Offene Kirche mit Kirchenführung zum Osterfenster;

Auferstehung, Marliring 1: 10 Uhr, Familien-Gottesdienst: Pastor Till Karnstädt-Meißner; im Anschluss Frühstück und Ostereiersuchen;

St. Augustinus: 10.30 Uhr, Pastor Friedrich Fallenbacher;

Bodelschwingh-Kirche: 10 Uhr, Gottesdienst: Pastorin Vanessa Poepping; im Anschluss Osterfrühstück;

Bugenhagenkirche: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl und Taufe: Pastorin Anne Mareike Müller;

Dietrich-Bonhoeffer-Kapelle: 6.40 Uhr, gemeinsam den Sonnenaufgang erwarten, Pastor Reinhard von Kries; Osterfrühstück;

St. Christophorus: 8.30 Uhr, Frühstück im Gemeindesaal; 10 Uhr, Pastor Hans-Heinrich Schmidt;

Dreifaltigkeitskirche: 6 Uhr, Oster-Frühgottesdienst: Alle Pastoren; im Anschluss Osterfrühstück;

St. Georg, Genin: 10.15 Uhr, Abendmahl, Pastor Hans-Georg Meyer;

St. Gertrud: 10 Uhr, Pastor Erik Asmussen; Musik: Posaunenchor;

St. Willehad: 10 Uhr, mit Abendmahl: Pastorin Samone Fabricius;

St. Johannes: 10 Uhr, Gottesdienst: alle Pastoren;

St.-Jürgen-Kapelle: 7 Uhr, Gottesdienst auf dem Friedhof: Pastor Jonathan Ide;

Kreuzkirche: 10.30 Uhr, Frühstücksgottesdienst: Pastorin Christine Oldemeier;

St. Johannis, Krummesse: 6.30 Uhr, Ostermorgenandacht: Beginn an der Aufbahrungshalle; Osterfrühstück im Sonnenhaus; 10.00 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl;

St. Lorenz, Steinrader Weg 10: 11 Uhr, Osterspiel und Abendmahl: Pastorin Margrit Kehring-Ibold;

St. Lorenz, Travemünde: 10 Uhr, mit Pastorin Astrid Baar; im Anschluss Ostereiersuchen für Kinder;

Lutherkirche: 8 Uhr, mit Konfirmandentaufen und Abendmahl: Pastor Thorsten Rose; Osterfrühstück;

St. Markus: 6 Uhr, Frühgottesdienst: Pastorin Elisabeth Farenholtz; im Anschluss Frühstück; Anmeldung unter Telefon 0451/ 40 13 18; 10 Uhr, mit Abendmahl: Pastorin Elisabeth Farenholtz;

St. Martin: 6.05 Uhr, Feier der Osternacht mit Konfirmandentaufen: Pastoren Katja und Heiko von Kiedrowski; im Anschluss Frühstück;

St. Matthäi: 10.30 Uhr, mit Abendmahl: Pastor Michael Schulze;

Paul-Gerhardt-Kirche: 10 Uhr, mit Taufen, Abendmahl: Pastorin Inga Meißner; Osterfrühstück;

St. Philippus: 6 Uhr, mit Abendmahl: Pastor Andreas Mahler; Frühstück; 10 Uhr, Abendmahl:

Pastor i. R. Jörg Scholz;

St. Stephanus: 10 Uhr, Abendmahl: Pastor Reinhard von Kries;

St. Thomas: 10 Uhr, mit Abendmahl: Pastor Björn Schneidereit;

UKSH-Zentralklinikum, Ratzeburger Allee 160, Andachtsraum, I. OG über dem Haupteingang: 10 Uhr, Abendmahl: Pastorin Christine Brämer;

Sana-Klinik, Kronsforder Allee 71-73, Andachtsraum im Untergeschoss: 10 Uhr, Gottesdienst mit Abendmahl: Pastor Frank Gottschalk;

Versöhnungskirche im Pommernzentrum: 10 Uhr, Pastorin Anja Möller;

Vorwerker Diakonie: 10 Uhr, Abendmahl: Pastor Karsten Wittfoht;

Wichernkirche: 10 Uhr, mit Abendmahl: Vikar Harry Hauber;

Ev.-reformierte Kirche: 11 Uhr, Abendmahl: Pastorin Imke Akkermann-Dorn;

Christuskirche, Wesleystraße 14: 10.30 Uhr, Pastor Thomas Leßmann; 9 Uhr: Osterfrühstück;

Gemeinschaft in der Ev. Kirche: 8 Uhr, mit Taufe: Pastor Michael Lohrer; im Anschluss Osterfrühstück;

St. Vicelin: 9.15 Uhr, Heilige Messe;

Propstei Herz Jesu: 6 Uhr, Auferstehungsfeier;

Malteserstift, Haus St. Birgitta, Travemünde: 11.15, Hochamt;

St. Georg, Travemünde: 11.15, Hochamt;

St. Joseph: 9.15, Hochamt;

Heilig Geist: 9.30, polnische Messe; 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Franziskus: 9.15 Uhr, Hochamt;

St. Birgitta: 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Bonifatius: 11.15 Uhr, Hochamt;

Ostermontag, 2. April

St. Aegidien: 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Nicola Nehmzow;

Dom: 9.30 Uhr, Osterfrühstück im Ostchor des Doms, mit Ostereiersuchen für die Kinder: Anmeldungen unter E-Mail: buero@domzuluebeck.de; 10.40 Uhr, Abendmahl: Bischöfin Kirsten Fehrs; zeitgleich Kindergottesdienst;

St. Jakobi: 10.40 Uhr, Musik-Gottesdienst: Pastorin Kathrin Jedeck und Pastor Lutz Jedeck;

St. Marien: 10 Uhr, Gottesdienst: Pröpstin Petra Kallies;

Bugenhagenkirche: 10 Uhr, NDR-Radio-Gottesdienst, Pastorin Maike Bendig;

Musik: Pop- und Jazz;

St. Georg in Genin: 10.15 Uhr, Familiengottesdienst mit Osterbrunch;

St. Willehad: 10 Gottesdienst: Pastor Rolf Brunke;

St. Johannes: 10 Uhr: Andacht: Pastorin Byrthe Kröncke-Schultz;

St.-Jürgen-Kapelle: 10.30 Uhr, Pastor Jonathan Ide; MartinsBläsern;

Adventskapelle in Kronsforde: 10 Uhr, Familiengottesdienst; Kaffee und Ostereiersuchen;

St. Lorenz, Travemünde: 10 Uhr, Abendmahl: Pastor Armin Schmersow;

Lutherkirche: 11 Uhr, Mehrgenerationengottesdienst: Pastorin Stefanie Günther und Pastor Thorsten Rose; Ostereiersuchen;

St. Markus: 11 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Bettina Kiesbye; im Anschluss Brunch;

Paul-Gerhardt-Kirche: 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastorin Carola Scherf; Osterfrühstück;

St. Thomas: 10 Uhr. Regionalgottesdienst: Pastor Björn Schneidereit;

Wichernkirche: 9 Uhr, Frühstück; 10 Uhr, Familiengottesdienst: Pastor Christian Gauer und Kitas Propstei Herz Jesu: 11.15 Uhr, Hochamt; 19 Uhr, Heilige Messe;

Malteserstift, Haus St. Birgitta, Travemünde: 19 Uhr, Hochamt;

St. Georg, Travemünde: 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Joseph: 9.15 Uhr, Hochamt;

Heilig Geist: 9.30, polnische Messe; 11.15 Uhr, Hochamt;

St. Franziskus: 9.15 Uhr, Hochamt;

St. Birgitta: 19 Uhr, 11.15 Uhr, Hochamt;

Liebfrauen: 9.15 Uhr, Hochamt;

St. Bonifatius: 11.15 Uhr, Hochamt.

LN