Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Segeberg Glückwunsch den Absolventen der Berufsfachschule
Lokales Segeberg Glückwunsch den Absolventen der Berufsfachschule
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
22:10 25.07.2014
Bad Segeberg

Die Absolventen der Berufsfachschule, BFS III Kaufmännische Assistenten, Fachrichtung Informationsverarbeitung:

Jahrgangsbeste wurden Matthias Ahrens (Bad Segeberg) und Jörn Lahmann (Sülfeld). Es folgen alphabetisch Hennes Bethke (Neuengörs), Irina Cernavin (Trappenkamp), Michelle Crochard (Wahlstedt), Jannes Maximilian Gühlcke (Bad Segeberg), Ferdinand Haas (Sievershütten), Alicia Christin Hansen (Wahlstedt), Tim Kauffeld (Bad Segeberg), Saskia Klobke (Hornsdorf), Paul Jannek Peters (Oering), Tilmann Rackow (Klein Rönnau), Lea Viktoria Schröder (Norderstedt), Sophie Sorgenfrey (Bad Segeberg), Celina Staschewski (Bad Segeberg), Christopher Stolz (Rohlstorf/Quaal) und Merle Tessmann (Itzstedt).

BFS III Kaufmännische Assistenten Fachrichtung Fremdsprachen: Jahrgangsbeste wurden Emanuel-Fernando Bento (Wahlstedt) und Nadja Borowski (Oering). Es folgen alphabetisch Saskia Berg (Seth), Jacqueline Hain (Bornhöved), Dennis Hansen (Bornhöved), Adrian Holste (Leezen), Andre Jakobs (Bad Bramstedt), Pascal Jurgeit (Bornhöved), Julia Dorothea Sophie Körner (Bad Oldesloe), Nadine Kühl (Leezen), Michelle-Marie Lukat (Wahlstedt), Niels Nöhren (Nahe), Marvin Schlüsselburg (Fahrenkrug), Maximilian Schwarz (Weede), Malte Sommer (Wittenborn), Jan Lukas Stahlberg (Hartenholm), Stina Thies (Hüttblek), Nermin Ünsal (Trappenkamp), Christian Voigt (Rotenhahn), Suphitcha Waengdongbang (Bad Segeberg), Julian Weimer (Bebensee).

Fachoberschule Technik/Wirtschaft: Jahrgangsbeste sind Robert Arp (Seedorf) und Fridolin Henze (Klein Rönnau). Es folgen Kai Falldorf (Lentföhrden), Phillip Jürgens (Damsdorf), Dennis Noroschat (Travenbrück), Paul Schulz (Wahlstedt), Thomas Schwarz (Garbek), Christian Ullrich (Bockhorn).

Wirtschaft: Jahrgangsbeste sind Maximilian Bennewitz (Bad Segeberg) und Amrei Sophie Vollmers (Wahlstedt), es folgen Jana Hamel (Quaal), Oliver Mantau (Garbek), Anna Rehe (Wahlstedt), David Schultz (Rickling), Pascal Soypal (Wahlstedt), Eike Sturzenbecher (Oering), Freweini Tewelde (Bad Segeberg), Jasmin Wolter (Wahlstedt), Christina Wulff (Itzstedt)

LN

In der Nacht zu Mittwoch ist auf bislang unbekannte Weise ein Unbefugter in das Herold-Center gelangt. Am Vormittag wurde dort später ein Gelddiebstahl angezeigt.

25.07.2014

Eckart Kapanke (DLRG) rät: „Bei Hitze alles etwas ruhiger angehen lassen.“

25.07.2014

Damit drei Firmen sich im Todesfelder Ortsteil Voßhöhlen, Am Beeck, ansiedeln beziehungsweise vergrößern können, muss der Flächennutzungsplan in diesem Bereich geändert werden.

25.07.2014