Menü
Lübecker Nachrichten | Ihre Zeitung aus Lübeck
Anmelden
Sport im Norden SPORT TERMINE
Sportbuzzer Sport im Norden SPORT TERMINE
Partner im Redaktionsnetzwerk Deutschland
18:10 19.01.2017

FUSSBALL

Bundesliga: Sa., 15.30: VfL Wolfsburg - Hamburger SV

Testspiele: Sa.,14.00: FC Schönberg–FC Hansa Rostock II, FC Mecklenburg SchwerinTSV Bützow, NTSV Strand 08–FC Anker Wismar

KFV-Hallenkreisklasse B Männer: So., 13.30, Gymnasium Grevesmühlen: BW Parum, Poeler SV II, SC Boltenhagen, Grevesmühlener FC, Groß Salitzer FC, Roggendorf, Brüsewitzer SV

Alte Herren Ü40, Endrunde: Sa.,13.30, Gymnasium Grevesmühlen: Brüeler SV, SV Klütz, Mecklenburger SV, MSV Lübstorf, Neuburger SV, FC Schönberg, SG Lützow, Fortuna Grevesmühlen, PSV Wismar

Hallenturnier des TSV Bützow: heute, 19.00: TSV Bützow, FC Hansa Rostock U19, Rostocker FC, FC Förderkader René Schneider, FC Schönberg II, SG Warnow Papendorf

Hallenturnier des MC Dassow: Sa., 13.00, Dornbuschhalle

19. Palmberg-Cup des FC Schönberg, F-Junioren: Sa.,9.00: FC Schönberg I un d II, SV Plate, TSV Pansdorf, Schweriner SC, Selmsdorfer SV, E-Junioren: So., 9.00: FC Schönberg I und II, Ratzeburger SV, SG Roggendorf, SF Herrnburg, PSV Wismar, SH Wismar, D-Junioren: Sa.,14.00: FC Schönberg I und II, TSV Wedel, Eichholzer SV, SC Rönnau, Lübecker SC, Groß

Flottbecker SpVg, C-Junioren: So.,14.00: FC Schönberg I und II, Eichholz-Stockelsdorf, Ratzeburger SV, Güstrower SC, SV Klütz, PSV Wismar

Hallenmasters des Grevesmühlener FC, F-Junioren: Sa., 9.00: Grevesmühlener FC, Rostocker FC II, PSV Wismar, SV Dassow, Schiffahrt und Hafen Wismar II, Schweriner SC II,

B-Junioren: Sa.,14.00: Grevesmühlener FC, FC Förderkader Rene Schneider, Rostocker FC, PSV Wismar, Lübzer SV

HANDBALL

Vorbereitungsturnier Jacob Cement Cup in Lübeck (Hansehalle): So., 13.30: HC Empor Rostock - HSG Ostsee N/G; 14.30: VfL Bad Schwartau - Lübeck-Auswahl; 15.30: Spiel um Platz 3; 16.30: Finale.

3. Liga, Frauen: Sa., 16.00: TSG Wismar - TV Oyten; 16.30: TSV Travemünde - HSG Jörl-DE Viöl

MV-Liga Männer: Sa.,18.30: TSG Wismar–Stavenhagen, Frauen: Sa.,16.30: SV WarnemündeTSG Wismar II, So.,14.00: GW Schwerin II–Mecklenburger SV

Verbandsliga Männer: Sa., 17.00: VfL Neukloster–Plauer SV

Bezirksliga Männer: So., 10.00: BW Grevesmühlen–Matzlow-Garwitz II,

KRAFTSPORT

Bundesliga Kraftdreikampf (1. Tag): Sa.,15.00, Sporthalle in Wahrsow, 13.00 bis 14.30 Wiegen: Herrnburger AV, KG Bergen-Gostorf, Motor Barth, GYM Potsdam

LEICHTATHLETIK

Hallen-Landesmeisterschaften Männer, Frauen, U14, U18: Sa., 10.00, Jahnsportforum Neubrandenburg, Mehrkampf U10 und U12: So.,10.00

EISHOCKEY

Oberliga-Qualirunde: heute, 19.30: Fass Berlin–Rostock Piranhas, 20.00: EHC Timmendorfer Strand–Preussen Berlin, So., 19.00: Rostock Piranhas–Fass Berlin, 16.00: Preussen Berlin–EHC Timmendorfer Strand

SPORTPOLITIK

Mitgliederversammlung des FC Schönberg: heute, 19.00, Sportlerheim Palmnerg-Stadion

BASKETBALL

Oberliga Männer: So., 13.00: BIG Rostock II–Wismar Bulls

VOLLEYBALL

Frauen-Bundesliga: Sa.,19.00: Köpenicker SC - SSC Palmberg Schwerin

2. Bundesliga Nord Frauen: heute, 19.30: VCO Schwerin - Köpenicker SC II, Sa., 16.00: VCO Schwerin - 1. VC Stralsund

3. Liga Nord Männer: Sa.,18.30: SV Warnemünde - VCO Berlin II, Frauen: Sa., 15.00: SV Warnemünde -GW Erkner

HOCKEY

2. Bundesliga Herren, Hauptrunde, Gruppe Ost: Sa., 16.00: ATSV Güstrow - Berliner SC, So., 15.00: ATSV Güstrow - ATV Leipzig

Regionalliga Ost Damen: Sa.,14.00: ATSV Güstrow - Steglitzer TK, So., 13.00: ATSV Güstrow - Rotation Prenzlauer Berg

BADMINTON

1. Bundesliga: Sa., 14.00: TSV Trittau - TSV Neuhausen-Nymphenburg. So., 14.00: TSV Trittau - TSV 1906 Freystadt.

SCHWIMMEN

9. Internationaler Targobank-Cup in Lübeck (Sportbad Ziegelstraße): Sa., 9.30.

LN

Morgen ab 14 Uhr Generalprobe für den Punktspielstart gegen den FC Hansa Rostock II.

19.01.2017

Vor heimischer Kulisse in Wahrsow (die LN berichteten gestern ausführlich) starten die Herrnburger Kraftdreikämpfer morgen ab 15 Uhr (Wiegen ab 13 Uhr) in die neue Bundesliga-Saison.

19.01.2017

Kaum lösbare Aufgabe für TSG-Damen: Tabellenführer Oyten morgen zu Gast.

19.01.2017